Звёзды Чемпионата Европы – Ника Даалдероп

Женская сборная Нидерландов хорошо известна на международной арене. Однако этим летом в составе команды и на площадке появилось новое лицо. Нике Даалдероп всего 18 лет. Однако она уже провела все лето 2017 года в составе женской сборной Нидерландов по волейболу. Это большое достижение для молодой волейболистки, имеющей за плечами всего один профессиональный сезон.

Перед тем как провести клубный сезон 2016-17 с «Лейдиз ин Блек» в Ахене, Ника концентрировалась на пляжном волейболе. В 2015 и 2016 годах спортсменка выиграла U20 Чемпионаты Европы в возрасте 16 и 17 лет, соответственно.

Несмотря на серьёзные достижения в пляжном волейболе, сейчас Ника Даалдероп концентрируется только на успехе сборной Нидерландов.

«Все девочки очень хорошие. Они очень тепло принимают всех молодых игроков. Мне нравится быть в команде, я наслаждаюсь каждым мгновением».

Сравнивая два вида спорта, Даалдероп сказала следующее: «Пляжный волейбол видится мне больше психологическим видом игры, который лично мне нравится больше, потому что там ты всё делаешь сам. Там нет никого, кто может заменить тебя».

В отношении классического волейбола последовали другие слова: «Я нахожу этот вид спорта более быстрым и, в какой-то степени, более сложным, потому что в него вовлечено гораздо большее число людей. Мне также нравится сила, которая переполняет тебя, когда ты играешь в зале. Нет никакой особенной причины, обуславливающий мой выбор классического волейбола на данный момент. Только то, что у меня появилась возможность, и я захотела узнать, каково это, быть членом сборной. Я много лет думала о том, что же мне делать. На данный момент я не сожалею о своём решении».

Спортсменка чётко оговорила, что у неё нет никаких планов на будущее. Она ожидает, что в какой-то момент уйдёт в пляжный волейбол профессионально, однако также говорит и следующее: «В какой-то момент своей карьеры я бы хотела заниматься обоими видами спорта. Я считаю, что легче перейти из классического волейбола в пляжный, нежели обратно. Но посмотрим».

В более юном возрасте Ника Даалдероп заявляла, что никогда не рассматривала возможность поиграть в классический волейбол профессионально, а что до тренировок, так они больше для развлечения. Волейболистка также подтверждала, что не является поклонницей этого вида спорта, но, тем не менее, видит прогресс в развитии на лицо. На данный момент Даалдероп воспринимает классический волейбол как учебный проект. Она всегда узнаёт всё о своих соперниках по мере продвижения в турнире.

Говоря про свои наивысшие достижения, волейболистка отмечает, что почти все они связаны с пляжами Анталии и Ларнаки, где она выиграла два титула чемпионки Европы подряд. Помимо этого Даалдероп выступала за юниорскую и молодёжную сборную Нидерландов, с которыми также приняла участие в нескольких Чемпионатах Европы.

Ника – не единственная юная представительница семьи Даалдероп, играющая в волейбол. В ответ на вопрос о сестре она объяснила, что они объединялись один раз в пляжном волейболе, «но овчинка не стоила выделки, потому что мы много спорили. Однако мне кажется, что если бы мы попробовали сделать это сейчас, всё бы получилось гораздо лучше!»

В этом году Ника Даалдероп закончила школу. На данный момент она временно приостановила получение образования, чтобы достичь наилучшего результата в своём виде спорта. Однако в будущем она планирует продолжить обучение, пусть пока и не представляет, в какой сфере.

В 2015 и 2016 годах Даалдероп становилась «Талантом Года» по решению Федерации Волейбола Нидерландов. Она также получила награду «Фанни» в 2016 году, талант года среди всех видов спорта. Награда названа в честь Фанни Бланкерс-Кун, четырёхкратной олимпийской чемпионки 1948 года. Последней наградой Ника невероятно гордится.

«Все эти награды были получены на основании моих выступлений в пляжном волейболе. Возможно, также потому, что я неплохо показывала себя в двух видах спорта одновременно. Эти награды многое значат для меня, но мне не нравится, когда из команды выдёргивают одного человека. Ведь успех команды основывается на работе всех её членов».

Грядущий сезон Ника Даалдероп проведёт в «Аллианц МТВ» (Штутгарт). Спортсменка с нетерпением ждёт возможности попробовать себя на европейской арене в Кубке ЕКВ. Она считает, что «это будет хорошая возможность для наработки уровня, а также понимания уровня нашей команды и турнира. Мне нравится, что у меня будет полигон из Бундеслиги и Еврокубков, посмотрим, как оно пойдёт».

Нике очень понравился третий тур Европейской Квалификации к Чемпионату Миру, прошедший в Роттердаме. Тогда она получила своё место в стартовом составе. Однако в прицеле Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины), волейболистка отдала лавры Анне Бёйс, которая замечательно выступает.

«Я продолжаю усердно тренироваться, я готова играть, но здесь так много людей, которые могут играть в моём амплуа, и команда работает очень хорошо. Именно последнее и важно».

Касательно планов на будущее Даалдероп заявила, что она очень рада некоторое время плыть по течению и смотреть, как развивается ситуация. Однако она также отметила, что этот ответ, скорее всего, изменится. Токио 2020, совершенно точно находится в зоне внимания Ники Даалдероп.

Источник: CEV

Добавить комментарий