Открытия ЧЕ – женский волейбол Беларуси

Сезон 2017 стал невероятно успешным для Беларуси. В Апреле юниорская сборная страны выиграла бронзу U18 Чемпионата Европы в Нидерландах. Летом команда заняла четвёртое место U16 ЧЕ. А сейчас женская сборная Беларуси по волейболу вошла в восьмёрку сильнейших команд Чемпионата Европы (женщины), начиная с 1995 года.

Во вторник вечером сборная Беларуси выиграла 3-2 матч против сборной Чехии. Соперницы белорусок находились всего в двух розыгрышах от того, чтобы выиграть матч 3-0. Однако счёт 24-24 в третьей партии стал поворотным моментом игры. Капитан женской сборной Беларуси Оксана Ковальчук повела за собой команду, которая была готова сражаться до конца, победного.

«Когда мы ехали в Азербайджан и Грузию, то не могли скрыть свои амбиции. Однако начало турнира оказалось сложным для нас. Мы проиграли Хорватии две партии, после чего смогли отыграться и выиграть матч 3-2. По мере продвижения групповой части, мне кажется, что мы растём в каждом матче», — сказала Оксана Ковальчук. Сборная Беларуси смогла выиграть одну партию у фаворитов Группы B, сборной Италии, а затем одолела Грузию, организовав себе второе место в группе.

Волейбол однозначно находится на подъёме в Беларуси. И неудивительно, что женская сборная вошла в восьмёрку сильнейших команд Европы впервые после 1995 года.

«Это однозначно достижение. У нас много молодых и талантливых игроков. Все они мечтают выступать заграницей в дальнейшие этапы своих карьер. В итоге, мы можем показать гораздо больше. Помимо этого произошли изменения в руководстве национальной Федерации. Поэтому сейчас у нас есть президент <бывший судья международного уровня Александр Пясецкий>, который буквально болеет волейболом и радеет за игру. Мы получаем хорошую поддержку и надеемся, что сможем продолжать развиваться дальше так же, как делали это в последнее время. Всё больше и больше людей в Беларуси заболевают волейболом. Они следят за нашими матчами, как за хоккеем».

Положительные тенденции в развитии волейбола в Беларуси начались пару лет назад. Тогда страна выиграла турниры младших возрастных групп Восточно-Европейской Ассоциации. Часть игроков подписала контракты в других странах, в частности Анна Климец отправилась в «Уралочку-НТМК» (Екатеринбург, Россия), а Надежда Смирнова (Маласай) – в «Олимпиакос» (Пирей, Греция). Последний в этом год году выиграл серебро Кубка Вызова ЕКВ.

Следующий матч женской сборной Беларуси пройдёт в четверг. Команда встречается с серебряным призёром Олимпиады 2016, сборной Сербии. Это очень крупное событие.

«Думаю, мы будем сражаться на своём максимуме – здесь нет других вариантов», — заметила Ковальчук. – «Кто знает, возможно, мы сможем положиться на свою новую тактику, которая призывает отвратительно отыграть две партии в начале матча, а затем вернуться с новыми силами, что мы уже сделали в матчах против Хорватии и Чехии», — добавила волейболистка с широкой улыбкой.