Турчанки завоевали место в четвертьфинале со сборной России

Женской сборной Турции пришлось постараться, однако команда смогла отвоевать своё место в четвертьфинале Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины). В матче плей-офф турчанки выиграли 3-1 (25-22, 27-25, 18-25, 25-23) у женской сборной Польши. Завтра в 20-30 по местному времени, сборная Турция разыграет место в полуфинале турнира со сборной России. Полячки, в свою очередь, могут гордиться своим достижением в Баку – команда сражалась до самого конца и имела возможности выиграть.

Встреча Турции и Польши стала повторением матча за первое место Европейских Игр двухлетней давности. Однако в сборной Польши осталось всего несколько волейболисток, принимавших участие в том матче. В 2016 году Яцек Навроский очень сильно обновил команду. Молодая сборная Польши не испугалась звёзд с мировым именем по другую сторону сетки. К середине первой партии полячки имели преимущество в одно очко. Гюльдениз Ёнал, Гёзде Кырдар и Мерьем Боз помогли сборной Турции переломить ход игры после второго технического перерыва. В итоге, именно турчанки выиграли первую партию.

В начале второй партии Турция продемонстрировала всю свою убойную силу. Команда вела 13-6 в середине партии. Однако после перерыва сборная Польши выиграла девять розыгрышей из 11 и сравняла счёт на 15. Турчанки ответили небольшой серией в три розыгрыша. Восходящая звезда польского волейбола Мальвина Смаржек снова сравняла счёт эйсом. Молодые волейболистки в красно-белых футболках активно сопротивлялись соперницам и играли с большой собранностью. В концовке партии они вели 23-21. Сборная Турции отыграла два контрольных мяча, а затем выиграла партию.

После напряжённой второй партии полячки ушли в отрыв в третьей и легко её выиграли. Ситуация разворачивалась по похожему сценарию в четвёртой партии. Турчанкам удалось отыграться и выйти вперёд в концовке. Полячки сравняли счёт на 23. Однако сборная Турции отлично сыграла на блоке и гарантировала себе место в четвертьфинале, где ей предстоит новая встреча с женской сборной России по волейболу. Напомним, что первую встречу в ЧЕ турчанки проиграли 1-3.

Йоана Волош, капитан сборной Польши по волейболу: «Думаю, сегодня был идеальный день для победы над сборной Турции, ведь они не особо хорошо показали себя в игре. Если бы не те решающие очки в каждой партии, а также не те маленькие, но глупые наши ошибки, мы бы смогли выиграть этот матч. Возможно, даже 3-0. Поэтому я расстроена и сожалею. Ведь у нас была огромная возможность выиграть этот матч».

Яцек Навроский, тренер сборной Польши: «Если не принимать во внимание матч с Азербайджаном, то, думаю, девочки отыграли три хороших матча на своём уровне, пусть они немного излишне нервничали и были слишком напряжены в матче против Венгрии. Матчи с Германией и Турцией воздали должное их способностям. Иногда ты чувствуешь себя гораздо лучше после поражения, когда знаешь, что у тебя не было возможности победить. Сегодня у нас возможности были. Мы говорили о том, насколько важно сохранять спокойствие в ходе этого матча, о внутренней дисциплине. Думаю, девочки показали свой характер. Для некоторых из них этот турнир – большое событие. Некоторые из них, такие как Юлия Твардовская, не находятся на главных ролях в своих клубах, но здесь они показали, что стоят вложенных усилий. Я могу только поблагодарить их и вновь сказать, что они сражались на полную».

Эда Эрдем Дюндар, капитан сборной Турции: «Матч прошёл совсем на равных. Но мы начали очень хорошо и выиграли первые две партии. После этого они начали отлично подавать, а также хорошо работать в защите, поэтому мы не могли забить даже на одиночном блоке. Мы отставали и в четвёртой партии, но смогли сравняться с соперницами и сражаться до последнего розыгрыша. Мы верили, что можем выиграть этот матч, и сделали это. Я так счастлива! Мы в четвертьфинале, теперь мы сыграем с Россией. Обе команды хорошо знакомы, так что мы знаем, что надо делать, а чего делать нельзя».