Звёзды Чемпионата Европы – Ленка Дюрр

Ленка Дюрр не только занимает позицию либеро в составе женской сборной Германии по волейболу. Волейболистка также глубоко болеет за социальную несправедливость. Поэтому вот уже пару лет как она помогает государственной организации «Волейбол без границ».

«Это то, что по-настоящему близко моему сердцу», — признаётся волейболистка. То же самое читается и в её глазах. – «В 2015 году основатели ассоциации направили мне письмо с вопросом, буду ли я заинтересована в поддержке из работы. Для меня большая честь, что они подумали обо мне в контексте этой задачи. Поэтому согласилась, не раздумывая ни секунды».

Ленка Дюрр подружилась с человеком, который находится в тени организации. Именно он находит финансирование для инвентаря и волейбольной экипировки, которые отправляются в менее развитые страны мира. Например, в Таиланд или Лаос. Таким образом, молодёжь этих стран получает возможность открыть для себя волейбол, научиться наслаждаться им, а также подкачаться и пообщаться в ходе тренировок.

«К сожалению, я не смогла отправиться туда лично и посетить один из тренировочных лагерей, поскольку я всегда занята. Как только завершается клубный сезон, начинаются обязательства перед сборной. Поэтому всегда есть что-то, что не позволяет мне найти время добраться туда и посмотреть на то, что они делают», — говорит Ленка Дюрр. – «Тем не менее, я приглашаю всех болельщиков волейбола, даже тех, кто не живёт в Германии, посетить сайт этой организации. Возможно, кто-то захочет сделать пожертвование. Я уверена, что даже маленькая сумма сможет существенно изменить жизнь людей, проживающих в настолько бедных регионах».

Либеро сборной Германии регулярно присоединяется к аукционам, отдавая свои футболки и другие памятные волейбольные знаки. Ленка Дюрр смогла включить и своих коллег по сборной в этот процесс: «Я просто считаю, что мы можем достичь очень многого такими маленькими действиями. Поэтому если кто-либо в состоянии сделать свой вклад, это будет замечательно».

В свои 26 лет Ленка Дюрр объехала почти весь мир и выступала в таких отличающихся друг от друга странах как Азербайджан, Польша. Теперь на очереди Румыния.

«Я чувствую себя на особом положении, и Баку, где я провела два года, — это отличный город. Азербайджанцы – очень тёплые и радушные люди. Иногда приходится иметь дело с языковым барьером, потому что они или плохо говорят на английском или не говорят вообще. Но они всегда стараются найти возможность помочь».

«Мне кажется, что жизнь в различных странах и адаптация к разным культурам и привычкам позволяет тебе расти над собой. Ты узнаёшь что-то о ценностях других людей – и растёшь в этот момент. Следующий сезон я проведу в Румынии, выступая за «C.S.M. Тырговиште». Я с нетерпением жду этого – я открою для себя новую страну, её народ и узнаю много нового».

Ленка Дюрр является воплощением основополагающего принципа волейбола – единства. Да, волейбол не знает границ, и он, действительно объединяет. Людей, страны, умы, культуры и далее по списку.

Источник: CEV

Добавить комментарий