Женская сборная России – три из трёх в Группе ЧЕ

В понедельник женские сборные России и Болгарии устроили настоящий марафон в рамках своего последнего матча Группы C Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины). Болгарские львицы могли создать сенсацию, выиграв у соперника на голову себя выше. Однако волейболистки сборной Болгарии не смогли правильно использовать представившиеся возможности, а потому проиграли пятую партию.

Итоговый счёт: 3-2 (21-25, 25-20, 23-25, 25-21, 15-13) в пользу женской сборной России. Россиянки, таким образом, выиграли все три матча группового тура и заняли первое место, что гарантировало им место в четвертьфинале 29 октября. Сборной Болгарии по волейболу предстоит выиграть своё место в четвертьфинале через стадию Плей-Офф.

Сборные России и Болгарии стали звёздами первого матча последнего дня групповой фазы в Баку. Волейболистки из Болгарии начали матч успешно и повели в счёте. Действующие чемпионки Европы разыгрались только к концу партии и начали забивать. Однако догнать соперниц россиянкам не удалось, и партия ушла сборной Болгарии, в которой особенно отличилась Гергана Димитрова.

Во второй партии Ирина Филиштинская организовала женской сборной России по волейболу раннее преимущество в три очка с линии подачи. Также в этой партии заработал блок российской стороны, и на первый технический перерыв наши волейболистки уходили с преимуществом в пять очков. Ирина Воронкова заменила Марию Фролову и показала себя невероятно эффективной в игре на сетке. Разрыв увеличился до 15-7. Татьяна Кошелева и Наталья Гончарова также постепенно вошли в ритм. Конец второй партии проходил по сценарию первой, только в другом формате – отыгрывалась сборная Болгарии. На счёте 20-17 тренер сборной России Константин Ушаков взял тайм-аут. Перерыв не принёс желаемого результата, и преимущество россиянок сократилось до одного очка. Тем не менее, при активном участии Татьяны Кошелевой нашим волейболисткам удалось выиграть партию и сравнять общий счёт.

Матч перешёл на третью партию, и сборная Болгарии вновь продемонстрировала качество и силу, которыми характеризовалось начало матча. Тем не менее, атакам болгарской стороны активно противостоял российский блок. В итоге, в середине партии россиянки вели 13-9. Диана Ненова заменила Лору Китипову, и это действие помогло стабилизироваться игру женской сборной Болгарии. Под предводительством Элицы Василевой сборная Болгарии сначала сравняла счёт, а затем получила минимальное преимущество в концовке партии на эйсе Христины Русевой. Ещё два розыгрыша, выигранных Василевой вывели команду на первый контрольный мяч. Россиянки смогли отыграться до 23 очков. Однако атака Воронковой в аут оставила партию за болгарскими волейболистками.

Болгария продолжала демонстрировать мощь и стать и в четвёртой партии. Несмотря на то, что российские волейболистки сражались как могли, их соперницы удерживали небольшое преимущество. Сборной Болгарии помог и выигранный челлендж, показавший касание на блоке с российской стороны. В итоге, на второй технический перерыв сборная России уходила с отставанием в два очка. Матч достиг пика накала в концовке партии, когда команды сравнялись на 19ти. Далее Гончарова и Кошелева смогли довести партию до своей победы, а также матч – до тай-брейка.

В начале пятой партии россиянки проигрывали 4-7. Однако затем команда смогла сравнять счёт на семи. Сборная Болгарии проигрывать не планировала, а потому сравняла счёт на 13. И всё же матч за выход напрямую в четвертьфинал выиграла сборная России при активной помощи Натальи Гончаровой.

Ирина Воронкова, женская сборная России по волейболу: «Разумеется, мы рады результату. Мы сражались от начала и до конца матча. Мы не теряли друг друга даже тогда, когда дела шли не идеально, следовали инструкциям тренера и боролись до конца. Мы ожидали, что матч с Болгарией пройдёт на равных. Меня это совсем не удивило, потому что мы знаем качество их команды, а также то, что они играют очень агрессивно. Что они и сделали сегодня. Результат говорит за себя: это была борьба, схватка на равных до самого конца».

Константин Ушаков, тренер сборной России: «Мы проиграли две партии, однако это не должно никого удивлять. У Болгарии очень хорошая команда с очень хорошими игроками. Думаю, матч был хорош – для обеих сторон. Да, он мог пройти по-другому. Нам не стоит недооценивать важность этого результата и этой победы, поскольку мы встречались с невероятно сложным соперником».

Элица Василева, женская сборная Болгарии по волейболу: «Это была хорошая игра. Выиграв два матча по пять партий, сегодня мы отыграли ещ ё один. Нам было невероятно сложно играть после двух предшествующих матчей, потому что мы уже были уставшими. Но я рада, что, несмотря на это, мы играли действительно хорошо и были очень близки к победе. Игра со сборной России ничем не отличается от игры с любой другой командой. Мы знали, что можем хорошо сыграть с ними, и матч показал, что это так и есть».