Боргер и Козух выиграли золото Сателлита в Сату-Маре

Пять из шести матчей последнего дня Сателлита ЕКВ в Сату-Маре (Румыния) растянулись на три партии. Это говорит о высоком уровне турнира, а также о мастерстве, продемонстрированном участницами. В итоге, команда №1, Карла Боргер/Маргарет Козух (Германия), заняла первое место.

В последний день Сателлит посетило максимальное количество болельщиков. Трибуны были полны. К сожалению, день начался для румын неприятно, потому что местная команда Адриана-Мария Матей/Беата Вайда не прошли в полуфинал. Несмотря на выигранную первую партию, румынки не смогли противостоять Валентине Давыдовой/Евгении Щипковой (Украина).

Отличный день для Украины продолжился выходом Инны Махно/Ирины Махно в полуфинал. Соперницами украинок в четвертьфинале были Катаржина Коциолек/Кинга Колосинска.

На полуфинал пришёлся единственный матч на две партии. Это Давыдова/Щипкова выиграли у Ольги Мотрич/Светланы Холоминой право сразиться за золото. Щипкова ещё в субботу поставила высокую планку на турнир: «Я надеюсь ещё подрасти в следующих матчах и, отчего бы и нет, выйти в финал. Мы хорошо чувствуем себя здесь, в Сату-Маре, мы можем играть лучше».

Боргер/Козух пришлось постараться в матче против сестёр Махно. Немки выиграли третью партию с минимальным отрывом.

Сёстры Махно смогли перестроиться после поражения и победить в матче за третье место против Мотрич/Холоминой. Таким образом, в Сату-Маре Украина получила две медали.

Давыдова/Щипкова начали матч за первое место выигранной партией. Тем не менее, Боргер/Козух вернули свой темп игры и выиграли две оставшиеся партии с солидным отрывом: 24-26, 21-15, 15-8.