Кто представит Азию в женском ЧМ 2018

В четвёртый день Квалификационного Турнира Азии женские сборные Южной Кореи и Таиланда одержали важные победы, гарантировавшие им места в Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (женщины). Квалификация проходит одновременно во Дворце Спорта им. Балуана Шолака (Алмата, Казахстан) и Спортивном Комплексе Накхонпатхом (Накхонпатхом, Таиланд).

Обе квалификационные группы Конфедерации Азии играют по круговой схеме. Две сильнейшие команды каждой группы отправляются на Чемпионат Мира.

Группа A состоит из сборных Китая, Тайваня, Австралии, Фиджи и Казахстана. В Группе B выступают сборные Южной Кореи, Северной Кореи, Ирана, Вьетнама и Таиланда.

Таиланд гарантировал себе первое место в Группе B, выиграв у Северной Кореи. Самой результативной волейболисткой матча оказалась Чатчу-он Моксри (16). Капитан команды Плеумджит Тхинкаов добавила свои 15 очков.

«Выступление моих игроков оправдало ожидания тренеров», — сказал главный тренер сборной Таиланда Данаи Сривачарамайтакул. – «Квалификация в финальную часть в Японии была всего лишь первой миссией нашей команды. И всё же я хочу похвалить сборную Северной Кореи за её стабильную игру в этом матче».

Южная Корея также одержала три победы подряд в своей группе. В матче четвёртого дня команда выиграла у сборной Вьетнама. В последний день команды Таиланда и Южной Кореи разыграли первенство в Группе B.

Четвёрку представителей Азии в последний день турнира дополнили сборные Китая и Казахстана. Обе команды выиграли свои матчи пятого дня Квалификационного Турнира.

В последний день китаянка выиграли у сборной Тайваня, а казашки – у сборной Фиджи.

«Это был долгий и сложный турнир. Мы рады, что достигли свой цели и получили билет в Японию», — сказала капитан женской сборной Китая по волейболу Чжу Тин.

«Мы рады, что смогли выиграть и наконец-то получить свою путёвку после огромного количества травм и других препятствий, с которыми нам пришлось столкнуться», — сказала Радмила Береснева, капитан сборной Кзахастана. – «Мы сплотились и сделали это».

Источник: FIVB

Добавить комментарий