ЧЕ (мужчины) 2017 — Группа C и первая победа сборной России

Согласно всем прогнозам, мужские сборные России и Словении по волейболу одержали победы 3-0 в первый день Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины), который начался вчера в Польше. Обе команды выступают в Группе C, то есть на Таурон Арене в Кракове.

Россия-Болгария 3-0 (25-23, 25-20, 25-19)

Этот матч был самым ожидаемым в первый день. Россия и Болгария считаются сильнейшими командами Группы C мужского Чемпионата Европы. Сборная Болгарии, однако, не смогла противопоставить россиянам практически ничего.

Мужская сборная России по волейболу начала отрываться в счёте с самого начала игры. В частности, это произошло благодаря подачам Максима Михайлова. К первому техническому перерыву россияне имели преимущество в пять очков. После перерыва игроки сборной Болгарии начали сокращать разрыв. Болгарам удалось даже выйти немного вперёд на счёте 20-19. Российская сторона не сдалась и смогла отыграть разницу и выиграть партию.

После некоторых сложностей первой партии Россия разогналась и повела в счёте уже более стабильно. Розалин Пенчев играл на пределе своих возможностей в атаке и защите со стороны сборной Болгарии. Тем не менее, он не смог уменьшить разницу в счёте. Сборная России по волейболу грамотно использовала свои ресурсы. В сложных ситуациях связующий команды Сергей Гранкин активно задействовал центр с участием Ильяса Куркаева и Артёма Вольвича. Вторая партия завершилась с разницей в пять очков.

После десятиминутного перерыва сборная Болгарии вернулась на площадку с лучшей концентрацией. Болгары не отставали в счёте – на острие атаки команды встал Николай Пенчев. Россияне смогли получить сколько-нибудь весомое преимущество только к концу матча, благодаря серии очень успешных передач Гранкина. Эта серия оказала нужное психологическое воздействие на соперника. Российские волейболисты уверенно завершили матч, несмотря на все попытки Цветана Соколова и Розалина Пенчева выиграть розыгрыша атаками. Последние два розыгрыша россияне взяли на эйсе Дмитрия Волкова и блоке Сергея Гранкина.

Самым результативным игроком матча оказался Розалин Пенчев (17 очков). Максим Михайлов и Дмитрий Волков принесли России по 12 очков.

Цветан Соколов, диагональный сборной Болгарии: «У нас был шанс в первой партии, однако в паре розыгрышей мы были недостаточно агрессивны. Команды типа России никогда не прощают ошибок и громят команды, совершившие их. Нам стоит лучше подготовиться к следующему матчу».

Николай Николов, центральный блокирующий сборной Болгарии: «Мы не смогли продемонстрировать все свои таланты и то, что мы можем сделать на площадке. Одной из наших сильных сторон является подача, но сегодня, как и в Мировой Лиге, это была, скорее, проблема – мы стали лучше подавать к концу, но было уже слишком поздно. Пусть Россия и играла хорошо в каждом аспекте игры, не думаю, что они намного лучше нас. Они выиграли пару решающих розыгрышей, что и подарило им победу сегодня».

Сергей Шляпников, тренер сборной России: «В каждом аспекте игры мои волейболисты были лучше болгар. Мы допустили меньше ошибок. Но стоит помнить, что это был первый матч Чемпионата Европы. Я рад победе и думаю, что это важный первый шаг. Сейчас моя команда будет играть сложный матч против Словении, неожиданного серебряного призёра двухлетней давности. Мы также не знаем, на что способны испанцы».

Сергей Гранкин, капитан сборной России: «Результат в этом матче против Болгарии однозначно хорош для нас. Но этот успех ещё не гарантирует билет в плей-офф. Лично я доволен нашим уровнем сегодня, но, возможно, тренера и болельщики ждут большего. Сейчас наша команда будет играть против Словении. Мы не ждём лёгкого матча».


Словения-Испания 3-0 (27-25, 25-15, 25-16)

Во втором матче Группы C в Кракове встречались сборная Испании и серебряный призёр ЧЕ 2015, сборная Словении. Аутсайдеры из Испании храбро сражались в первой партии, но потом заметно сдали, отдав остаток матча почти без сопротивления.

В начале матча испанцы не проявили ни единого намёка на сострадание к сопернику. Уже к первому техническому перерыву команда вела в счёте на три очка. Сборная Словении казалась несколько несобранной – волейболисты усиленно боролись и с атакой, и с приёмом. Много неприятных минут словенцам доставил диагональный мужской сборной Испании по волейболу, Андрес Вильена.

Ближе к концу партии у словенцев заработал блок, что позволило им сократить разрыв до двух очков, а затем и сравнять счёт в первой партии на 19. Тине Урнаут придал команде ускорения в атаке, проведя пару мощных нападений с левой стороны. Ален Шкет добавил ещё несколько розыгрышей в копилку словенцев. Его же эйс вывел сборную Словении на первый контрольный матч. В итоге, словенцы выиграли партию на ошибке испанцев.

Сборная Словении начала вторую партию с ухода в отрыв. Блок Шкета помог команде получить четыре очка преимущества к первому техническому перерыву. Подача Алена Паенка создавала большие проблемы для приёма сборной Испании. Серия удачных розыгрышей помогла словенцам увеличить отрыв до шести очков. Испанцы не смогли вернуться в игру – команда отставала в счёте всё больше и больше. Волейболисты из Испании старались найти способ обойти блок словенцев, что им не удалось. Партию завершила атака Тончека Штерна.

В третьей партии Испания старалась играть наравне с соперником. Эйс Штерна увёл Словению вперёд на четыре очка в середине партии. Паенк провёл несколько хороших атак, которые способствовали дальнейшему отрыву. Матч завершился атакой Шкета, отыгравшегося от блока.

Самым результативным волейболистом матча стал Тончек Штерн (16 очков). Андрес Вильена принёс сборной Испании 14 очков.

Слободан Ковач, тренер сборной Словении: «Начало Чемпионата Европы является сложным для всех. Сначала оно пошло не очень хорошо для нас, потому что мы провалились в эффективности. Имея хороший приём, мы не смогли довести до конца атаку. Затем наши блок и подача заработали на полную мощь. Думаю, мы отыграли на хорошем уровне. В целом, я доволен выступлением команды».

Ален Паенк, центральный блокирующий сборной Словении: «Мы знали, что матч будет сложным, потому что испанцы играли очень хорошо в предшествующих турнирах. Мы тщательно готовились к этой игре. Однако первая партия была немного сложной для нас, потому что они сражались за каждый матч. Во второй и третьей партии мы прессинговали их подачей и блоком, чего оказалось достаточно для того, чтобы победить».

Фернандо Муньос, тренер сборной Испании: «Мы готовились к этой игре, чтобы начать соревнования с победы. Мы начали очень хорошо, мы были сконцентрированы, идеально играли в атаке. Мы проиграли первую партию, потому что дали Словении шанс вернуться в игру. Мы позволили сопернику получить преимущество на наших проблемах с приёмом. Наши решения просто не работали. В следующих матчах нам стоит найти свой стиль, но мы знаем, что нам предстоит столкнуться с очень сильными командами. Нам необходимо играть лучше в ходе всего матча, а не только в первой партии».

Следующие матчи Группы C Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины) пройдут в субботу. Сборная России сыграет с Испанией. Во втором матче сойдутся сборные Словении и Болгарии.

Источник: CEV

Добавить комментарий