Российские команды не ударили лицом в грязь в первый день U18 ЧЕ

В четверг начались игры основной сетки U18 Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу 2017. В каждой сетке турнира 32 команды поделены на восемь групп по четыре участника.

В столицу Татарстана приехали представители более 30 стран. Россия, как страна-организатор ЧЕ, смогла выставить по три команды в каждой сетке.

В четверг наши девушки отыграли по два матча группового тура, юноши – по одному. Юные пляжные волейболисты России смогли порадовать болельщиков победами. Особенно отличились юноши – все три команды одержали победы в своих матчах.

Что касается девушек, то только Мария Бочарова/Мария Воронина смогли пройти первый день без поражений. Волейболистки выиграли у соперниц из Венгрии и Турции, гарантировав себе место в плей-офф. Сегодня Бочарова/Воронина встретятся с Марой Бетшарт/Анной Лутц (Швейцария) в последнем матче группы.

Две другие женские команды оказались не столь успешными в первый день турнира. Елизавета Лудкова/Кристина Кукушкина не выиграли ни одного матча, но пока что сохраняют шансы на выход в плей-офф. Для этого им необходимо выиграть в последнем матче против белорусской команды.

Анна Мовчан/Олеся Андреюк находятся в менее сложной ситуации. В четверг россиянки выиграли один из двух матчей. Теоретически краснодарская команда претендует на первое место в своей группе.

Хороший старт взяли и полячки, гречанки, шведки, латышки, нидерландки, австрийки, украинки, итальянки, испанки и чешки. Все они выиграли оба матча первого дня. Сегодня им предстоит удержать своё право выхода в плей-офф.

Официальная церемония открытия юношеского Чемпионата Европы прошла в четверг вечером. На церемонии присутствовали Фарид Мухаметшин, глава Федерации Волейбола Татарстана и председатель Государственного Совета Республики, технический консультант ЕКВ Энрике Гомес и директор турнира Леонид Гольдман.

«Мы благодарны ЕКВ за возможность провести этот турнир. Казань справедливо носит имя спортивной столицы России. Мы любим волейбол и пляжный волейбол. Наши болельщики получили отличную возможность посмотреть этот турнира, в котором участвуют молодые, талантливые спортсмены Европы моложе 18 лет. Мы не забываем и о волейболе на снегу, который также быстро развивается и в Европе, и в нашей стране. Для Казани и Татарстана нет ничего невозможного. Возможно, пляжный и снежный волейбол обоснуются и в нашем городе. У нас есть вся необходимая для этого инфраструктура», — сказал Фарид Мухаметшин, пожелав полные трибуны на все выходные.

Сегодня в Казани пройдут оставшиеся матчи группового тура, в которых определятся участники плей-офф. U18 Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу завершится в воскресение, 27 августа.

Источник: CEV

Добавить комментарий