Финал Четырёх (мужчины) – «Берлин Ресайклинг Воллейс»

В эти выходные ВК «Берлин Ресайклинг Воллейс» примет свое второе участие в финальной части Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины). Клуб уже завоевал свое место в истории турнира 2017, одержав ряд знаменательных побед.

Первой ласточкой успеха стала победа в матче против «Кучине Любе» (Чивитанова, Италия) в начале декабря. Позже, вопреки всем ожиданиям, немцы выбрались живыми из «группы смерти» Лиги Чемпионов ЕКВ, в которой, помимо итальянского клуба, играл и «Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша).

Однако самое интересное было впереди. В Плейофф 12 «Берлин Ресайклинг» проиграл первый матч серии «Стамбул BBSK» (Турция) 2-3. Во втором матче команда проигрывала 0-2, но затем смогла выиграть матч и последовавший за ним золотой сет.

В Плейофф Шести команда из Германии произвела еще больший фурор, дважды обыграв «Динамо» (Москва, Россия) в трех партиях. Самой удивительной была победа в Москве – матч продолжался 149 минут. Мало кто мог предсказать такое завершение сезона.

В эти выходные «Берлин Ресайклинг Воллейс» попытается выиграть третью медаль европейских турниров подряд. В 2015 году команда взяла бронзу Лиги Чемпионов, а в 2016 – золото Кубка ЕКВ.

В космополитическом составе клуба можно увидеть множество знакомых по международному сезону лиц. Первым матчем Финала Четырёх для немцев станет полуфинал против «Зенит-Казань». Матч будет сложным, ведь россияне являются четырёхкратными победителями Лиги Чемпионов. Да и, в принципе, за этот сезон они проиграли только две партии.

Команды уже встречались в 2015 году. Также в полуфинале «Зенит» выиграл 3-1. «Берлину» терять уже нечего. За этот год команда столько раз выходила из лузеров в винеры, что +1 к такому раскладу обещает быть интересным. Вполне возможно, что клуб сможет повторить успех «VfB» (Фридрихсхафен) – единственного волейбольного клуба Германии, получившего золото Лиги Чемпионов (2007).