Дети звёзд выходят на европейский уровень

Матч Россия – Италия… Участники: Антонов, Кантагалли, Гардини, Тетюхин… Две эти фразы навевают множество воспоминаний любителям волейбола. Однако дело происходит в 2017 году, а турнир относится к категории «моложе 19 лет». На площадку вышли сыновья Олега Антонова, Луки Кантагалли, Андреа Гардини и Сергея Тетюхина. Юноши делают свои первые шаги в международном волейболе. И все они вышли в финал Чемпионата Европы среди игроков моложе 19 лет.

Давиде Гардини, один из основных доигровщиков юниорской сборной Италии на этом турнире, является сыном знаменитого Андреа Гардини, который включен в Зал Волейбольной Славы. Гардини-старший играл на позиции центрального блокирующего и входил в так называемое «феноменальное поколение» итальянского волейбола 1990ч. Изначально Давиде совершенно не интересовался волейболом, а отец не настаивал.

«В младшем возрасте я занимался футболом», — рассказал Гардини-младший. – «Потом я решил начать играть в волейбол, потому что мне нравится этот спорт. Я знаю, что отец очень этому рад. Его история вдохновляет меня. Я очень горд возможностью представлять фамилию Гардини на площадке. Но играть я хочу за себя».

Еще один феноменальный волейболист, доигровщик Лука Кантагалли, также рад видеть своего отпрыска продолжающим «семейное дело». По забавному стечению обстоятельств легендарные Гардини и Кантагалли родились с разницей в три месяца в 1965 году, а их сыновья, Давиде и Диего, появились на свет с разницей в три дня в феврале 1999 года. Сейчас же они плечом к плечу защищают цвета страны, также как когда-то делали их отцы.

Диего тоже играет на другой позиции, нежели чем его отец. На данный момент он является диагональным стартового состава юниорской сборной Италии.

«Этот Чемпионат Европы дает мне возможность представлять фамилию Кантагалли на международном уровне. Для меня важно, чтобы люди знали, что я – не Лука, я – Диего!» — сообщил Кантагалли.

Похожая история наблюдается и в юниорской сборной России. Имя «Сергей Тетюхин» говорит само за себя. В свой 41 год волейболист все еще продолжает игровую карьеру. Ввиду этого доигровщик редко появляется дома. Довольно часто ему приходится общаться с сыном Павлом на расстоянии. 16-летний Тетюхин-младший выбрал позицию либеро. На данный момент он отлично справляется со своими задачами – российская команда одержала три победы в трех матчах турнира. Павел Тетюхин знает об известности своего отца, однако, как и его коллеги, он ведет свою собственную игру.

«Он – мой отец. Я уважаю его достижения в волейболе. Когда у меня происходит что-то важное, и я хочу задать ему вопрос, я это делаю. Но, когда я выхожу на площадку, я не думаю об этом. Я думаю только об игре», — отметил Павел Тетюхин.

Для капитана Станислава Антонова ситуация с выстраиванием собственного авторитета выглядит несколько сложнее, чем для трех предыдущих героев. Ему приходится иметь дело с наследием не только отца, Олега Антонова, но также и дяди, Ярослава Антона. Оба волейболиста внесли значительный вклад в развитие советского и российского волейбола. Двоюродный брат Станислава, Олег Антонов, уже является призером Олимпиады в составе сборной Италии. Сам Станислав, однако, считает эти моменты не столь важными.

«Я довольно часто встречаюсь с отцом и обычно интересуюсь его мнением. Я также вижу, насколько он уважаем в волейбольном мире», — поделился Станислав. – «Однако здесь наша задача – выиграть Чемпионат Европы. Мы уже давно работаем в этом направлении, и это – единственное, что имеет значение. Совершенно неважно, кем являются наши родственники».

Источник: CEV

Добавить комментарий