Швейцарский пляжный тур вдохновит новое поколение звезд

Рост Швейцарии на международной арене по пляжному волейболу начался с прыжка в неизвестность в 1992 году. На данный момент страна имеет национальный пляжный тур с семью этапами, принимает участие в Мировом Туре ФИВБ и отправляет спортсменов на Олимпийские Игры.

Когда организаторы предложили провести турнир на берегу Люцернского (Фирвальдштетского) Озера, общий настрой был весьма пессимистичен. Мало кто верил, что пляжный спорт сможет прижиться в горной стране. Однако в этом году все поклонники спорта с нетерпением ожидали старта национального тура, который проходит в эти выходные в Цюрихе.

Спустя 25 лет после запуска первого турнира, Швейцария будет принимать U21 Чемпионат Мира ФИВБ по пляжному волейболу в Люцерне 23-28 мая, а Гштад традиционно проведет Большой Шлем 4-9 июля.

Основой для успеха Швейцарии в пляжном волейболе стал Государственный Тренировочный Центр в Берне. Центр был учрежден, когда команды страны не смогли развить успех Патрика Хёшера и Стефана Кобеля, выигравших бронзу на Олимпиаде 2004 в Афинах. Кстати, то достижение Филипп Саксер, директор по пляжному волейболу Федерации Швейцарии, называет «крупнейшим шагом вперед в нашей истории».

На данный момент все основные надежды Швейцарии возлагаются на плечи Анук Верге-Депре и Джоаны Хайдрих. Спортсменки начали играть вместе только в этом году, на данный момент им обеим по 25 лет.

В прошлом году обе волейболистки представляли свою родину на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро. Хайдрих вместе с напарницей Надин Зумкерх добралась до четвертьфинала, где выдержала три контрольных мяча против будущих бронзовых призеров Эйприл Росс и Керри Уолш-Дженнингс (США).

Верге-Депре в парте с Изабель Форрер также вышла из группы. В плейофф они потерпели поражение от будущих олимпийских чемпионок Лауры Людвиг и Киры Валькенхорст (Германия).

И Зумкерх, и Форрер завершили свои карьеры в конце сезона 2016. Таким образом, Верге-Депре и Хайдрих начали играть вместе.

Успех швейцарских пляжниц в Рио вылился в грант в шестизначных цифрах, полученный программой развития женского пляжного волейбола от Олимпийской Федерации Швейцарии. Мужская программа получила значительно меньше, потому что ни одна команда не прошла квалификацию на Олимпиаду.

«Это минимум», — прокомментировал Саксер дотацию. – «И мы убедимся, что он расходуется мудро».

Верге-Депре и Хайдрих выступают сегодня в Цюрихе. Есть надежда, что этот год станет их первым шагом на пути в Токио 2020.

«Мы должны быть терпеливыми», — говорит Саксер. – «Опыт требуется всегда, поэтому мы планируем команды с долгосрочной перспективой».

Источник: FIVB

Добавить комментарий