Матыя в четвертый раз признан европейским королем снега!

Михал Матыя (Польша) – истинный «Король Снега». Насмотря на то, что в ходе Европейского тура по волейболу на снегу 2017 он несколько раз сменил напарников, спортсмену удалось завершить сезон на верхушке рейтинговой таблицы. Результат известен наверняка, несмотря на то, что последний этап в Кронплатце еще не завершен. К слову, Матыя уже получал этот титул в 2013, 2014 и 2016 годах.

Михал впервые пришел в снежный волейбол пять лет назад. Все произошло довольно спонтанно. Его друг, живущий в Австрии, выложил видео с турнира по волейболу на снегу. Он же попросил Матыю приехать из Польши в Австрию, чтобы сыграть с ним.

«У меня не было никакого опыта, я никогда раньше не играл на снегу, но мы выиграли квалификацию и добрались до второго места», — вспоминает снежный волейболист. – «После этого я вернулся год спустя, вот тогда-то все и началось».

История Михала Матыя довольно оригинальна – дома, в Польше, он не играет ни в классический, ни в пляжный волейбол.

«Волейбол на снегу стал довольно популярным в Польше. И это все благодаря мне, благодаря результатам, которые я показываю в Европейском Туре, и информации, распространяемой в социальных медиа. Этой зимой в Польше прошли два турнира по снежному волейболу, в Висле и Бялке, который являются двумя популярными горнолыжными курортами. Но я не играл там. Я играл скорее роль официального представителя. Я выступаю только в Европейском Туре».

Ранее в этом сезоне Михал объявил о завершении выступлений, но затем продолжил играть, поскольку нашелся спонсор, готовый поддержать его.

«Это довольно сложно, поскольку призовые небольшие, а также все несколько проблемно с точки зрения переезда – мы должны проехать 1000 км из Польши до места проведения турнира и еще 1000 км, чтобы добраться домой. Тем не менее, мне действительно нравится играть в волейбол на снегу. Мне нравится атмосфера, нравится всё!»

Матыя посетил многие места в Европе, но Кронплатц остается его любимой площадкой.

«Здесь невероятно приятный пейзаж, ну, знаете, особенно задний фон с величественными горами и снежными пиками. Организация всегда на уровне. Мне нравятся итальянцы – они всегда очень дружелюбны и открыты. Следующими в моем рейтинге предпочтений стоят Дисентис и Мальбун – эти два места тоже великолепны».

Волейбол на снегу – очень юный вид спорта. Однако первый Чемпионат Европы может пройти уже в 2018 году. Пока что непонятно, приедет ли на него четырехкратный «Король Снега».

«Я все еще не знаю, что буду делать. Если я найду спонсора, я продолжу. Если нет, то я буду приезжать на турниры просто потусить, но без конкретной нацеленности на результаты, победы в матчах и т.д. Возможно, если Федерация Волейбола Польши окажет дополнительную помощь, можно будет говорить о еще одном сезоне. Посмотрим».

Остается только надеется, что финансовая поддержка найдет «Короля Снега», и тот вновь порадует поклонников волейбола на снегу. Европейский Тур без Михала Матыи будет уже не тем…

Источник: CEV

Добавить комментарий