В следующий тур Кубка ЕКВ (мужчины) проходят клубы из Сербии и Чехии

Насыщенная среда 21 декабря определила еще двух участников 1/8 Кубка европейской Конфедерации Волейбола 2017 (мужчины). Игры прошли в Сербии и Эстонии.

«Войводина NS Семе» (Нови-Сад, Сербия) – «Барком Кажани» (Львов, Украина), 3-0 (25-14, 25-22, 25-20)

Сербский клуб честно завоевал свое место в следующем тура Кубка ЕКВ. Первый матч серии «Войводина» проиграла во Львове. Второй, домашний, матч – выиграла. Победа также осталась за сербским клубом и в золотом сете. Новичок турнира из Львова завершил свое выступление в еврокубках 2017.

Главный тренер «Войводины» Недзад Османкач не мог рассчитывать ни на одного из своих диагональных. Поэтому он отправил Мирана Куюндзича на эту позицию. Молодая команда из Нови-Сад начала матч с огромной смелостью. Самыми результативныими элементами игры сербов стали подача и атака. На данный момент второй матч против «Барком Кажани» является лучшим для команды в сезоне 2016/17.

Особенный прессинг игроки «Войводины» испытали в золотом сете. Поэтому начался он в пользу украинцев. Решающую роль в изменении хода решающей партии сыграли болельщики, активно поддерживавшие свою команду. Волейболисты из Нови-Сад смогли стабилизировать игру и нанести поражение украинцам.

«Мы хотели показать, что мы можем играть на уровне, требуемом в европейских матчах. Именно это было нашим желанием», — сказал Давид Мехич, один из лучших игроков «Войводины». – «Мы продемонстрировали наш командный дух. Мы заслужили свое место в следующем туре».

«У нас все еще большие проблемы с травмами, но, с другой стороны, я рад, что у нас такая команда, где каждый первый игрок может сделать свой вклад в результат, а не полагаться на действия остальной команды», — отметил главный тренер «Войводины» Недзад Османкач. – «Я хочу поблагодарить болельщиков, потому что мы действительно ощутили даваемую ими энергию всеми органами чувств. Мы можем гордиться своими молодыми игроками».

«Думаю, мы не показали всего, что могли», — прокомментировал Угис Крастинс, главный тренер «Барком Кажани». – «Но ведь это волейбол. «Войводина» играла отлично сегодня. Они заслужили продолжить свое путешествие в этом турнире».

«Селвер» (Таллинн, Эстония) – «Чеж Карловарско» (Карловы Вары, Чехия), 1-3 (21-25, 22-25, 25-16, 16-25)

Чешский клуб из Карловых Вар выиграл оба матча первого тура Кубка ЕКВ (мужчины). Оба матча, прошедшие с разницей в две недели, «Чеж Карловарски» выиграл со счетом 3-1.

Гости из Чехии начали первую партию в Таллинне с набора преимущества – 5-2. К концу партии игрокам «Селвера» удалось уменьшить разрыв до двух очков (21-23). В этот момент себя проявил центральный блокирующий мужской сборной Эстонии по волейболу, выступающий за «Карловарски» в течение клубного сезона. Хенри Трейал отлично проявил себя в нападении и помог своей команде выиграть первую партию.

Во второй партии «Селвер» проигрывал сначала 2-6, а потом и 7-14. На удивление, счет вновь выровнялся к концовке – 23-22 в пользу «Чеж Карловарски». Матч завершился эффективной атакой Михала Кришко и невероятно долгим розыгрышем. Розыгрыш завершился мощным тройным блоком со стороны чешской команды, одним из его участников вновь оказался Трейал. Чешскому клубу требовалось всего две партии, чтобы выйти в следующий тур соревнований.

«Мы ожидали лучшего матча от «Селвера», но они облегчили нам задачу своими ошибками», — сказал Трейал. В первой партии чехи получили 13 очков на ошибках эстонцев. – «Также наш тренер провел отличную подготовку, потому что «Селвер» играл именно так, как он и предсказывал».

Поражение означает завершение европейских выступлений «Селвера» в этом сезоне. Сначала эстонцы отыграли невероятные матчи второго тура Лиги Чемпионов против «Црвены Звезды» (Белград). Оба матча продолжались пять партий. Но золотой сет выиграли сербы.

«Как жаль, что в начале европейского сезона мы находились в лучшей форме, чем сейчас. На прошлой неделе некоторые игроки были больны, и, в целом, мы не смогли справиться с плотным графиком, который довлел над нами последние два месяца», — сказал Райнер Васильев, главный тренер «Селвера».

В следующем туре Кубка ЕКВ 2017 «Чеж Карловарски» встретится с «Тиикеритом» (Коккола), действующим чемпионом Финляндии.