Успешный вечер для «Зенита» и «Динамо»

В матчах Лиги Чемпионов Европы по волейболу 21 декабря играли две наши команды – казанский «Зенит» и московское «Динамо». Клуб из Татарстана провел матч без сучка и задоринки, а вот у «Динамо» все оказалось немного сложнее.

«Зенит» (Казань, Россия) – «Пари Воллей» (Париж, Франция), 3-0 (25-17, 25-15, 25-21)

Один из сильнейших клубов России и Европы разнес чемпиона Франции в пух и прах в трех партиях во втором матче группы Лиги Чемпионов CEV 2017 (мужчины).

Некоторые игроки и тренера «Зенита» заболели сразу после завершения Финала Шести Кубка России, прошедшего в Сургуте. В итоге, центральный блокирующий Артем Вольвич остался дома, а доигровщик Мэтт Андерсон сидел на скамейке запасных, хоть и был заявлен на матч. Тем не менее, отсутствие двух из шести игроков стартового состава никак не отразилось на игре казанского клуба.

В составе «Пари Воллей» этом матче дебютировал бразилец Франко. Он стал основным игроком нападения французского клуба. В основном, однако, атаковал он в блок. Иной ведущей силы у французов не обнаружилось. Волейболистам «Пари» не удалось также создать проблемы для зенитовского приема. В итоге, первые две партии «Зенит» выиграл с огромным отрывом.

В третьей партии казанцы также начали с отрыва в 10 очков. Далее они немного растеряли пыл, но все равно смогли завершить партию в свою пользу. В общем и целом, главный клуб Татарстана не оставил «Пари Воллей» ни единого шанса на изменение хода игры.

«Первые две партии мы отыграли довольно хорошо и стабильно. А вот игрокам, вышедшим на площадку в третьей партии, просто не хватило концентрации», — прокомментировал Владимир Алекно, главный тренер «Зенита».

«Игра с «Зенитом» стала довольно сложной задачей для нас. Если брать французскую лигу, то там нет команд с похожим мастерством в области подачи и приема. Но все же мы могли бы сыграть получше», — сказал Дорьян Ружейрон, главный тренер «Пари Воллей».

«BBSK» (Стамбул, Турция) – «Динамо» (Москва, Россия), 1-3 (25-19, 18-25, 18-25, 22-25)

Второй матч группового тура Лиги Чемпионов по волейболу (мужчины) «BBSK» и «Динамо» превратили в настоящее шоу. Динамовцам удалось справиться со сложной задачей выездного матча и одержать свою вторую победу в Группе A.

Матч был невероятно насыщен эмоциями. Он прошел всего два дня спустя после убийства посла России в Турции Андрея Карлова. В знак солидарности и дружеских намерений игроки турецкого клуба надели футболки с портретом погибшего дипломата и подписью: «Твоя боль – наша боль». Президент Федерации Волейбола Турции Мехмет Акиф Юстюндаг, присутствовавший на матче, выразил свои соболезнования менеджеру «Динамо» перед началом матча.

Стамбульский клуб начал игру отлично, ведя в счете 5-1 в начале партии. Турки задавали темп матча в двух отрезках до технических перерывов. В концовке матча игроки «BBSK» ошибались гораздо реже «Динамо», так что по праву выиграли партию. Далее «Динамо» включил свою игру и выиграл три следующие партии с уверенным преимуществом.

Хакан Озкан, главный тренер «BBSK»: «Мы начали матч очень хорошо и выиграли первую партию. Но после этого мы слишком много ошибались, особенно во второй и третьей партиях. Ничто еще не закончено. У нас остались еще четыре матча в группе, так что мы сделаем все возможное для того, чтобы проснуться».

Озкан Хайирли, «BBSK»: «Этот матч считался новым стартом нашей кампании в Лиге Чемпионов. Мы действительно хотели победить, но не смогли. Мы оставались очень сконцентрированными, но избыток концентрации иногда может сыграть плохую шутку. Однако я верю в свою команду и в нашу игру в следующих матчах».

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»: «Этот матч оказался сложным для нас. Команда хозяев могла положиться на поддержку своих болельщиков. Мы начали игру не так, как хотели, поэтому сменили стратегию после первой партии. Я хочу поздравить свою команду и коллег. Мы с нетерпением ждем третьего тура».

Сергей Гранкин, капитан «Динамо»: «Атмосфера была хороша. Первая партия оказалась сложной для нас. Гости заставляли нас ошибаться, используя свои мощные атаки. Однако мы смогли вернуться в игру. Побеждать на выезде – это всегда отлично».

По завершении матча президент турецкой федерации Мехмет Юстюндаг вручил первому судье Ахти Хухтаниска (Финляндия) памятные сувениры в честь его последнего матча международного уровня.

«Нолико» (Маасейк, Бельгия) – «Закса» (Кедзежин-Козле, Польша), 0-3 (23-25, 22-25, 21-25)

Третий матч среды прошел в Бельгии. «Закса» подтвердила свой статус одной из лучших команд Группы A Лиги Чемпионов CEV 2017 после двух туров. «Нолико» проиграл полякам в трех париях. Следующие матчи ожидаются очень интересными – «Закса» встречается с «Динамо» (Москва), который также одержал две победы.

Сэм Деро и Давид Конарски начали прессинговать хозяев, выведя «Заксу» вперед к первому техническому перерыву. Камиль Рыхлицки и Николас Бруно включились в игру со стороны «Нолико» и сравняли счет на 14. Мощный польский блок сыграл решающую роль в концовке матча. Несмотря на старания Рыхлицкого, центральные блокирующие «Заксы» и нападающие Патрик Чарновски и Давид Конарски вывели итоговый счет в пользу своей команды.

«Нолико» не сдавался. Даже в тот момент второй партии, когда «Закса» вышла вперед 8-3. Бранислав Складаны и Роб Бонтье поставили четыре непробиваемых блока, и команда хозяев смогла сравняться с гостями в счете на 13. Еще несколько розыгрышей до и после второго технического перерыва вывели гостей вперед. Звездой концовки матча стал Деро.

Сопротивление хозяев было сломлено, поэтому в третьей партии связующий Бенджамин Тоньютти предоставил Деро возможность блистать на глазах у своих соотечественников. Деро стал лучшим нападающим матча «Заксы» (16 очков). Самым результативным игроком стал Камиль Рыхлицки их «Нолико» (20).

Сэм Деро, «Закса»: «Мы рады завершить эту игру в три партии, потому что мы немного устали в этот переполненный играми декабрь. И все же у нашей команды много сил, за нас играет один из лучших связующих мира. Так что мы смогли поворачивать игру в свою пользу в ключевые моменты. Маасейк отыграл очень достойно».

Бранислав Складны, «Нолико»: «В первых двух партиях мы играли действительно хорошо. Плохо, что мы потеряли пару подач в решающие моменты в концовках этих двух партий. Мы не смогли удивить «Динамо» (Москва) в первой партии, то же произошло и с «Заксой». Можно сказать, что это нормально: нашим молодым игрокам немного не хватает опыта. Нам не стоит также забывать, что мы играли против двух невероятно талантливых команд, а сегодня – против действующего чемпиона Польши!»