Викинги прошлись по новичкам из Шотландии

ВК «Викинг» (Берген, Норвегия) прошел в следующий тур Кубка Вызова CEV 2017 (мужчины) практически не напрягаясь. Норвежцы выиграли у «Сити оф Эдинборо» (Эдинбург, Шотландия) 3-0 (25-18, 25-15, 25-21).

Шотландцы впервые выступали на европейском уровне. На удивление, игроки из Эдинбурга даже показали интересный результат – в частности, они пять раз отыгрывали контрольный матч. К сожалению, в целом, норвежская защита оказалась не по зубам «Сити оф Эдинборо».

«Викинг» начал навязывать свою игру еще в первой партии. В своих целях норвежцы использовали плотную подачу и мощные удары Ветле Хюлланда с боковой линии. Уже к первому техническому перерыву норвежцы существенно оторвались от шотландцев, в частности, на эйсе того же Хюлланда. «Сити оф Эдинборо» прикладывал все силы для уменьшения разрыва.

Подачи Юэна Джибсона дали некоторую надежду хозяевам матча в столице Шотландии в середине первой партии. Но все же местной команде не хватило опыта, чтобы связать отдельные элементы игры в одно целое. Найэл Коллин и Дэниэль Трейлор демонстрировали, на что способен «Сити оф Эдинборо». Волейболисты «Викинга», возглавляемые Юном Эрлендом Хэукасом в атаке, завершили партию в свою пользу.

Во второй партии шотландцы смогли подстроиться под подачу норвежцев. У хозяев из «Сити оф Эдинборо» даже получалось успешно огрызаться время от времени. В середине партии они сократили разрыв в счете до 13-15 при активном участии Джибсона. Коннор Бойл показывал интересную игру в центре сетки. Берген выиграл и эту партию.

Две выигранных партии гарантировали «Викингу» выход в следующий тур, поэтому главный тренер Скотт Олсен заменил четверых из шести игроков стартового состава в третьей партии. Норвежцы продолжали доминировать в игре, но у «Эдинборо» стало получаться вести игру почти на равных вплоть до счета 21-24 в конце партии. Именно в этот момент шотландцы отыграли пять упомянутых контрольных мячей.

«Все прошло более-менее по плану. Еще в первом матче серии мы поняли, что они – довольно несобранная команда, которая может выстрелить в тот момент, когда ты меньше всего этого ожидаешь. Мы были такими же восемь лет назад. Нам пришлось начать играть в Европе, чтобы подняться на следующий уровень», — прокомментировал Олсен.

Элли Джек, тренер «Сити оф Эдинборо»: «Я бы не мог просить большего от своих игроков. Преимущество соперника в росте было существенным, но мы неплохо играли на передаче мяча. Если бы мы играли с таким соперником каждую неделю, вы бы увидели существенную разницу».