«Банк Сармае» выиграл Клубный Чемпионат Азии

Иранская команда «Банк Сармае» в очередной раз подтвердил свой статус сильнейшей команды в ходе Клубного Чемпионата Азии по волейболу среди мужских команд, прошедшего в Мьянме. В финале иранцы весьма зрелищно обыграли «Аль-Араби Спортс Клаб» (Катар) 3-1 (24-26, 25-18, 25-16, 25-19).

Проиграв первую партию, волейболисты «Банка Сармае» смогли выиграть матч и завоевать свой 11й титул в крупнейшем клубном турнире Азии. Победа также гарантировала команде участие в Клубном Чемпионате Мира по волейболу среди мужских команд 2017.

Первой иранской командой, ставшей чемпионом Азии, был «Пайкан» (Тегеран). Дело происходило в 2002 году. Тогда в финале сошлись два клуба из Ирана (вторым был «Санам» также из Тегерана). «Санам» стал второй командой с чемпионским титулом (2004). Клуб также подтверждал свой статус в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 годах. «Каллех» (Мазендаран) принес Ирану девятый титул в 2013 году (кстати, в этом году сам Чемпионат проходил в Иране). В 2014 году чемпионом Азии стала команда «Матин» (Варамин), снова из Ирана.

В прошедшем в среду финале Чемпионата Азии 2016 сошлись две команды, добравшиеся до матча без поражений. «Банк Сармае» отличился сильной линией нападения, на которой находились Шахрам Махмуди, Милад Эбадипур, Фархад Гаеми, Мухаммед Мусави, Адель Голами и польский связующий Лукаш Жигадло.

«Аль-Араби» также продемонстрировал сильную команду в лице Саифеддина Эльмаджида, Ренана Рибейро, Уроша Ковачевича, Ахмеда Диаба, Тьяго де Оливейры Гимараеса и Леандро Виссотто Невеса.

В первой партии «Аль-Араби» продемонстрировал отличную командую работу и стабильность. Команда вела с самого начала партии. К середине разрыв составлял четыре очка – 16-12. Катарцы смогли сохранить преимущество до концовки партии – 24-20. Большую часть очков команда заработала на подачах, а также великолепном блоке Виссотто и Ковачевича. «Банк Сармае» сократил разрыв до минимума – 24-25. Диаб из «Аль-Араби» забил последнее очко, оставив победу за клубом из Катара.

Несмотря на потерю первой партии, иранцы начали отвоевывать победу во второй. В середине партии «Банк Сармае» вел 13-10. Махмуди показал себя как один из самых результативных игроков иранцев. Команда достигла счета 24-17 на волне своих отличных атак, а также ошибок соперника. Точку в этой партии поставил Махмуди.

Третья партия стала продолжением битвы. Команды лидировали в счете по очереди. Первыми в перед вышли волейболисты из «Аль-Араби». Тренер «Банка Сармае» Мустафа Карханех взял тайм-аут для того, чтобы сбить катарцам игру. Это помогло, и его команда уверенно вела в счете на 16-11. Игроки «Аль-Араби» несколько раз ошиблись на подаче, а Махмуди забил три очка кряду в концовке. Последнее очко в партии все же заработал Голами.

«Аль-Араби» даже не планировал сдаваться в четвертой партии – команда вновь ушла вперед 4-1. «Банк Сармае», в свою очередь, продолжал навязывать свою игру. В итоге, иранцы вели в счете 24-19 в концовке. Эйс Милада Эбадипура поставил точку в матче и турнире.

Самым результативным игроком матча стала Шахрам Махмуди, принесший 28 очков «Банку Сармае». В частности, он провел 22 успешных атаки из 42 попыток. Игрок также лидировал в игре на блоке (5). Урош Ковачевич возглавил статистику «Аль Араби» — 15 очков.

«Мы знали перед матчем, что нас ждет сложная задача. Я сказал игрокам, что нам предстоит сложный день, потому что «Аль-Араби Спортс Клаб» — очень хорошая команда. Однако нам требуется быть сильнее морально. В первой партии мы ошибались, а после этого показали наши хорошую работу в команде. Мы так и продолжили работать вместе, чтобы выиграть матч. Я очень счастлив, что мы победили, и я очень горжусь командой». – сказал Мустафа Карханех, тренер «Банка Сармае».

Несмотря на поражение, Ладжнеф Маауйф, тренер «Аль-Араби» высказал удовлетворение работой команды, а также отметил великолепную игру соперника.

«Мы начали очень хорошо. Мы прессинговали их хорошей подачей, и они сражались с приемом. Поэтому мы выиграли партию. В последних трех партиях они выправили прием, также были хороши их атаки. У нас появились некоторые проблемы в зоне приема, поэтому нам было очень сложно победить. Они заслужили победу, ведь их команда очень хороша, с сильными игроками. Поздравляю».

Результаты Клубного Чемпионата Азии (мужчины)