Кто же выступит в Финале Мирового Тура 2016?

Финал Мирового тура пройдет 13-18 сентября в Торонто (Канада). Список команд возглавят олимпийские чемпионы этого года Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) и Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст (Германия).

Черутти/Шмидт также являются действующими чемпионами мира. В мужской сетке на 12 команд к ним присоединятся Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды), выигравшие Чемпионат Мира в 2013 году, а также завоевавшие бронзовые медали на Олимпиаде 2016. Бразильцы выиграли у нидерландцев в полуфинале Олимпиады. Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия), серебряные призеры Олимпийских Игр 2016, не примут участие в Финале Мирового Тура из-за травм.

Людвиг/Валькенхорст возглавляют рейтинг Мирового Тура 2015-16. Они завоевали шесть золотых медалей в текущем сезоне. На песке Торонто к ним присоединятся бронзовые призеры Олимпиады Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс (США).

Талита Антунес и Ларисса Франка (Бразилия), проигравшие Уолш-Дженнингс/Росс матч за третье место в Рио, также выступят в Канаде в статусе действующих чемпионов Мирового Тура. В 2015 году они выиграли матч за первое место у Людвиг/Валькенхорст. Черутти/Шмидт, в свою очередь, победили Фила Дальхаузера/Ника Луцену (США) в матче за первое место Финала 2015.

Страну-организатора в турнире представят Бен Сэкстон/Чейм Шалк и Джош Бинсток/Сэм Шахтер. Обе команды принимали участие в Олимпийских Играх 2016. Бинсток/Шахтер проиграли матч группового этапа против Черутти/Шмидта. Сэкстон/Шалк вышли из самой сложной группы турнира, а затем проиграли Брауверу/Меувсену.

Помимо двух мужских команд, в Финале Мирового Тура также примут участие две женские команды Канады. Первая путевка досталась Джейми Бродер/Кристине Вальяс. Судьба второй решится отдельным матчем в первый день Финала.

После неудачного выступления в четвертьфинале Рио Хизер Бенсли и Сара Паван приняли решение играть дальше с другими напарниками. На тот момент они уже получили уайлд кард турнира FIVB, так что судьба путевки решится дополнительным матчем. Хизер Бенсли выступит в паре с Бренди Вилкерсон, а Сара Паван – с Мелиссой Хуманой-Паредес.

Бродер и Вальяс являются единственной женской командой Канады, выигравшей золото Мирового Тура. На Олимпиаде они заняли второе место в группе, а потом завершили турнир на девятой строчке.

В Финале Мирового Тура примут участие Ана Галлай/Георгина Клуг (Аргентина) и Ломбардо Онтиверос/Хуан Вирген (Мексика). Обе команды являются победителями Панамериканских Игр 2015. Обе команды также приняли участие и в Олимпиаде. Их достижения стали лучшими для их стран.

В Финале Мирового Тура могли принять участие не более двух команд от страны. Соответственно, в женской сетке сыграют Шанталь Лаборер/Юлия Зюде (Германия), Лаура Джомбини/Марта Менегатти (Италия), Эльса Бакеризо/Лилиана Фернандез (Испания), Изабель Форрер/Анук Верге-Депре и Джоана Хайдрих/Надин Зумкерх (обе команды – Швейцария).

Команда №1 Мирового Тура, Александрс Самойловс/Янис Смединс (Латвия), примет участие в мужской сетке турнира в Торонто. Там же сыграют Дальхаузер/Луцена (США, команд №2), Адриан Карамбула/Алекс Рангиери (Италия), Три Борн/Джон Хайден (США), Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель и Питер Кантор/Бартош Лосяк (обе команды – Польша).

Помимо восьми команд верхушки рейтинга Мирового Тура, в Финалах примут участие четыре мужских и пять женских команд. Соответственно, «подарки» в женской сетке получили три канадские пары, а также Луиза Боуден/Таликва Клэнси (Австралия) и Хайдрих/Зумкерх. В мужской сетке – две команды Канады, Черутти/Шмидт и Браувер/Меувсен.

Источник: FIVB

Добавить комментарий