Элисон Черутти и Лаура Людвиг возглавили олимпийские рейтинги

После 13 дней турнира, в ходе которых прошли 108 матчей, посещенных 208.920ю зрителями, на вершину пьедестала почета на пляже Копакабан поднялись две команды из Германии и Бразилии. Что не удивительно, MVP турнира были названы представители именно этих двух команд.

Лаура Людвиг (Германия) и Элисон Черутти (Бразилия) получили награды MVP по итогам голосования представителей СМИ и чиновников FIVB.

Лаура Людвиг в паре с Кирой Валькенхорст стали первой женской командой из Европы, которая выиграла золотую олимпийскую медаль. В финале олимпийского турнира немки выиграли 2-0 у действующих чемпионов мира Агаты Беднарчук/Барбары Сейксас (Бразилия).

Элисон Черутти вместе с напарником Бруно Оскаром Шмидтом дополнили свою золотую медаль Чемпионата Мира 2015 олимпийским золотом. В матче за первое место команда выиграла 2-0 у Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия). Бразильцы стали второй мужской командой в истории страны, получившей золото Олимпиады. Первыми были Эмануэль Рего и Рикарду Сантос (Афины 2004).

Приведя свою команду к семи победам в семи матчах с потерей всего одной партии, Лара Людвиг заняла четвертое место в статистике подъемов мяча (76), пятое – в эйсах (13), восьмое – по результативности (103), и 12е – в нападении (58%, 90-154).

«Мы не думали о ее статистики», — сказал один из опытных журналистов, голосуя за Людвиг. – «Мы думали о ее лидерских качествах на площадке с Кирой. Она принимала участие в третьей Олимпиаде, ее опыт участия в крупных матчах на больших стадионах, которые смотрят по всему миру, явился стабилизирующим фактором для команды. За исключением одной партии, немки были непобедимы».

Единственной неудачей Людвиг/Валькенхорст стала вторая партия матча против Лауры Джомбини/Марты Менегатии (Италия) в матче Группы D. Итальянки выиграли партию 21-18. В остальных матчах на песке Копакабаны, средний счет в партии составил 21-13 в пользу Людвиг/Валькенхорст.

Путь Элисона Черутти на вершину пьедестала почета была гораздо сложнее. 8 августа Черутти/Шмидт проиграли матч Группы A Клеменсу Допплеру/Александру Хорсту (Австрия) 1-2.

Завершив группу на втором месте, Черутти/Шмидт выиграли все остальные матчи, выведя из турнира опытные команды Мирового Тура FIVB из Испании (Адриан Гавира/Пабло Эррера), США (Фил Дальхаузер/Ник Луцена) и Нидерландов (Александр Браувер/Роберт Меувсен).

«Пусть бразильцев на вершину пьедестала почета был сложным, потому что все их соперники были очень опытными», — сказал другой представитель СМИ. – «В каждом матче они играл с соперниками по принципу выиграть партию-матч. Надо отдать должное тому, как они разобрались с задачей прессинга – ведь они изначально считались претендентами на золотую медаль Олимпиады. Игра Элисона стала решающим фактором».

В 2012 году Элисон Черутти уже выиграл олимпийское серебро в паре с Эмануэлем Рего. В финале бразильцы проиграли Юлиусу Бринку/Йонасу Реккерманну (Германию). В 2016 году Элисон занял первую строчку статистики по успешным блокам (40), вторую – по результативности (163), шестую – по эйсам (8), седьмую – по скорости подачи (94 км/ч), 14ю – по атакам (60%, 115-192).

Именно шестой блок Черутти в матче за первое место позволил команде из Бразилии выйти вперед на два очка в матче против Лупо/Николаи. Игра Элисона Черутти шла довольно нестабильно в ходе всех семи матчей Олимпиады 2016 в Рио. Поэтому он получил свои 60% в реализации.

Людвиг и Валькенхорст в течение месяца будут отдыхать от международных турниров. В следующий раз они выступят в Финале Мирового Тура в Торонто (Канада), который пройдет 13-18 сентября. А вот Черутти и Шмидт вернутся к выступлениям уже сегодня – команда является действующим победителем Лонг-Бич Гранд Слэм, который продлится до 28 августа.

Источник: FIVB Rio 2016