По следам Олимпиады – пляжный волейбол (мужчины)

Соревнования по пляжному волейболу среди мужских команды Олимпийских Игр 2016 завершились в четверг, 18 августа. Самое время взглянуть на статистику этого турнира.

Всего в мужском турнире приняли участие 24 команды. Соревнования прошли на пляжном стадионе, вмещающем до 12.000 зрителей. Всего олимпийских турнир 2016 включил в себя 54 матча по пляжному волейболу среди мужских команд. На пьедестал почета поднялись команды из Бразилии, Италии и Нидерландов.

Золотую олимпийскую медаль под моросящим дождем завоевали Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия). Черутти/Шмидт изначально считались основными претендентами на медали. В финале они играли против Паоло Николаи/Даниэеле Лупо (Италия), поддерживаемые ревом болельщиков. В матче за третье место Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды) победили Константина Семенова/Вячеслава Красильникова (Россия).

Общая олимпийская статистика уже публиковалась ранее. Соответственно, ниже вы сможете посмотреть информацию уже по конкретному турниру.

Статистика мужского турнира (команды):

• Эйсы. Возглавили рейтинг Паоло Николаи/Даниэле Лупо (Италия) – 18 эйсов в восьми матчах. Второе место разделили Хуан Вирген/Ломбардо Онтиверос (Мексика), Константин Семенов/Вячеслав Красильников (Россия) и Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) – 16. На пятом месте также оказались три команды: Педро Сольберг/Эвандро Гонсалвеш (Бразилия), Нивальдо Диаз/Сержио Гонсалез (Куба) и Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды) — 14.
  • Нападение. Первое место получили Никита Лямин/Дмитрий Барсук (Россия) – результативность команды составила 64% (137-213). Второе – Браувер/Меувсен, 63% (198-368). Третье – Диаз/Гонсалез, 61% (162-267). Четвертое – Сольберг/Гонсалвеш, 60% (138-229). Пятое – Черутти/Шмидт, 59% (202-345).
  • Блоки. Наибольшее количество блоков (40) поставили команды Черутти/Шмидт и Семенов/Красильников. На третьем место находятся Николаи/Лупо – тоже 40, но в восьми матчах. Четвертом – Браувер/Меувсен. Пятом – Диаз/Гонсалез, 24.
  • Подъем мяча. Лидера этого рейтинга стали Николаи/Лупо – 83. На втором месте находятся Красильников/Семенов – 82. Третьем – Черутти/Шмидт, 80. Четвертом – Браувер/Меувсен, 68. Пятом – Рейндер Нуммердор/Кристиан Варенхорст (Нидерланды), 67.

Статистика мужского турнира (индивидуально):

• Результативность. Самым результативным игроком олимпийского турнира по пляжному волейболу 2016 стал Даниэле Лупо (Италия) – 183 очка. Второе место занял Элисон Черутти (Бразилия) – 163. Третье – Роберт Меувсен (Нидерланды), 133. Четвертое – Константин Семенов (Россия), 127. Пятое – Вячеслав Красильников (Россия), 124.
  • Эйсы. Первое место занял Паоло Николаи (Италия) – 16. Второе – Константин Семенов (Россия), 14. Третье – Хуан Вирген (Мексика), 13. Четвертое – Эвандро Гонсалвеш (Бразилия), 11. Пятое – Нивальдо Диаз (Куба), 11.
  • Скорость подачи. Самая быстрая подача принадлежала Константину Семенову (Россия) – 102 км/ч. Вторая по скорости – Паоло Николаи (Италия), 100 км/ч. Третья – Эвандро Гонсалвешу (Бразилия), 99 км/ч. Четвертая – Нивальдо Диазу (Куба), 96 км/ч. На пятой строчке рейтинга расположились сокомандники Пабло Эррера и Адриан Гавира (Испания), каждый из которых отправил мяч сопернику со скоростью 95 км/ч.
  • Атаки. Первое место принадлежит Нивальдо Диазу (Куба) – 69% (72-104). Второе – Роберту Меувсену (Нидерланды), 67% (86-128). Третье – Никите Лямину (Россия), 67% (82-122). Четвертое – Кейси Паттерсону (США), 67% (50-75). Пятое – Алексу Рангиери (Италия), 66% (37-56).
  • Блоки. Элисон Черутти (Бразилия) возглавил рейтинг, поставив 39 блоков. Второе место разделили Роберт Меувсен (Нидерланды) и Константин Семенов (Россия) – 39. На четвертой строчке находится Паоло Николаи (Италия) – 38. Пятой – Сержио Гонсалез (Куба), 24.
  • Подъем мяча. Вячеслав Красильников (Россия) показал наилучший результат, подняв 75 мячей. Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) лишь немногим уступил ему – 71. Третье место принадлежит Даниэле Лупо (Италия) – 66. Четвертое – Рейндеру Нуммердору (Нидерланды), 60. Пятое – Нику Луцена (США), 58.

Источник: FIVB Rio 2016