Ряды «Волеро» пополнились Гизем Кардайи

Швейцарский клуб «Волеро» (Цюрих) объявил о подписании контракта с либеро Гизем Кардайи (Турция). Прошлый сезон волейболистка провела в «Фенербахче» (Стамбул). Многократный чемпион Швейцарии станет первым опытом работы за рубежом для Кардайи.

Приближается начало клубного сезона. Олимпиада завершилась, так что лучшие клубы вышли в финальную стадию подготовки, большая часть которой не освещается. В общем и целом, «Волеро» делает ровно также. Внешне клуб не проявлял следов подготовки к защите своих позиций среди лучших клубов Европы.

Однако, буквально за пару-тройку недель до старта соревнований, швейцарцы объявили о крупной трансферной сделке. Кардайи сделала себе имя, играя в трех крупнейших клубах Турции: «Галатасарай» (Стамбул), «Вакифбанк» (Стамбул) и «Фенербахче» (Стамбул). Список весьма примечателен, с учетом того, что волейболистке всего 29 лет.

Самых значительных результатов Гизем Кардайи достигла в рядах «Вакифбанка»: два золота Лиги Чемпионов в 2011 и 2013 годах, золото Клубного Чемпионата Мира в 2013, серебро того же турнира в 2011. И это далеко не весь список. В составе «Фенербахче» волейболистка пополнила свой список наград бронзой Лиги Чемпионов 2016.

Кардайи достигла определенных успехов и в составе женской сборной Турции по волейболу. Либеро представляла свою страну более чем в 100 международных матчах. Она стала бронзовым призером Чемпионата Европы 2011, а также победительницей Европейских Игр 2015, прошедших в Баку, и Монтрё Воллей Мастерз.

Тренер «Волеро» Зоран Терзич уверен, что Гизем Кардайи великолепно вольется в команду: «Гизем – яркая звезда турецкого волейбола. Она – очень опытный игрок и знает, как играть игры пан-или-пропал. Думаю, Сильвия (Попович, вторая либеро команды) и Гизем добавят команде стабильности и качества в приеме и защите. Это будет очень важно в крупных матчах Лиги Чемпионов, а также в Клубном Чемпионате Мира, где ты дорого платишь за каждую совершенную ошибку», — сказал он.

Гизем Кардайи также ждет, не дождется начала подготовки к сезону в составе новой команды. Она объяснила это так: «Волеро – один из лучших клубов в женском волейболе. Я действительно с нетерпением жду встречи с другими игроками и начала совместных тренировок. Команда кажется очень сильной. Ее работа в нападении очень впечатляет. Я хочу внести свой вклад в защиту и прием, потому что я хочу получать награды вместе с Волеро».

Источник: CEV

Добавить комментарий