Ложка меда женской сборной Италии

В последнем матче Группы B сборная Италии выиграла у сборной Пуэрто-Рико 3-0 (25-14, 25-13, 25-22). В целом, результат значения не имел, поскольку обе команды покидают Олимпийские Игры. Разве что итальянки выиграли одну игру, а пуэрториканки уезжают с одними поражениями, если не считать одной выигранной партии.

Матч также стал последним для капитана женской сборной Италии Антонеллы дель Коре. Волейболистка ранее объявила о завершении своей долгой и успешной карьеры после завершения Олимпиады.

Сборная Италии вела в игре на блоке (10-5) и подаче (5-1). Помимо этого, команда откровенно доминировала в атаке (42-27). Паола Эгону и Фатиме Силла завершили игру с тремя результативными блоками каждая, а вот в заработанных очках Эгону лидировала в сборной Италии – 17 против 12. В сборной Пуэрто-Рико скромно отличились Карина Осасио и Дали Сантана (девять и восемь, соответственно).

Именно Эгону возглавила игру сборной Италии в первой партии, организовав отрыв в шесть очков. Сборная Пуэрто-Рико не могла справиться с приемом, соответственно, не было и нападения. Во второй партии итальянки сначала вели 8-7, а потом выиграли восемь из 11 розыгрышей и спокойно завершили партию. В третьей партии сборная Италии отставала в счете на три очка в начале партии, но разобралась со своей игрой и победила.

Марко Бонитта, тренер сборной Италии: «Мы наконец-то победили, поэтому покидаем турнир с хорошими чувствами. Это было не столь важно в целом, поскольку на результате турнира никак не сказалось. Однако это было важно для команды. Мы показали, что хотели выиграть. Это спорт, это его квинтэссенция».

Хуан Карлос Нуньес, тренер сборной Пуэрто-Рико: «Мы хотели играть в крупных турнирах, и вот так всегда получается, когда играешь с сильными командами. Опыт, который я приобрел, гласит, что если ты хочешь играть против этих команд с некоторой долей успеха, то стоит играть с ними чаще. Нам необходимо реструктурировать свой волейбол»».

Про сильную группу: «Мы играли в сильной группе. Взять, к слову, сборную Италии, сильнейшую команду квалификационного турнира в Японии, которая даже не вышла в четвертьфинал. Но мы могли бы сыграть и лучше. У нас нет стабильности или выдающегося игрока, который может вести команду за собой».

Антонелла дель Коре, капитан сборной Италии: «Было здорово выиграть этот матч. Мы очень близки друг с другом. Так что победа – это хорошо. Не важно, как или против кого ты выигрываешь».

Карина Осасио, сборная Пуэрто-Рико: «Мы разочарованы, тем, что не взяли даже партии, но мы попытались. Приезд на Олимпиаду стал хорошим опытом – здесь нас окружали лучшие спортсмены. Этот матч стал моим последним за сборную. Я рада, что смогла завершить выступление за сборную на Олимпиаде».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий