Женская сборная США завершила группу без единого поражения

Американки заняли первое место в Группе B женского турнира по классическому волейбол Олимпийских Игр. Победой 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-19) над китаянками сборная США продлила свою победную серию до пяти игр. В четвертьфинале команде предстоит встреча со сборной Японии.

Джордан Ларсок стала самой результативной волейболисткой сборной США (18). Фольюк Акинрадево (15) и Келли Мёрфи (13) составили ей компанию. А вот игроком, показавшим лучший результат в матче оказалась Чжу Тин. Она принесла команде 23 очка. Хуэй Руоки дополнила выступление младшей коллеги 14 очками, три из которых заработала на блоке, а два — эйсами.

Первый глобальный блок Руоки поставила против Акинрадево, попутно организовав своей команде преимущество в два очка в первой партии. Китаянки доминировали в игре до конца партии. Акинрадево в долгу не осталась и помогла сборной США получить преимущество в три очка в начале второй партии.

В третьей партии на счете 8-8 Ларсон успешно атаковала, а затем подала эйс, так что сборная США пошла вперед и выиграла партию, доведя счет до 2-1. В середине четвертой партии волейболистки сборной США вели 14-6. Китаянкам удалось практически свести на нет разницу – 15-13. Но Акинрадево и Мёрфи не дремали и вернули игру в нужное русло.

Карч Кирай, тренер сборной США: «Отправляясь на Олимпийские Игры я сказал, что наша группа представляет собой одну сплошную задачу, начиная с первого матча против сборной Пуэрто-Рико. Я думаю, что все команды хороши, и четыре из них выходят в четвертьфинал. Выход без единого поражения создает великолепное ощущение, но не более. Возможно, нам придется встретиться с командой, которая играла не столь хорошо в другой группе».

Про игру со сборной Китая: «Сборная Китая играет в очень хороший волейбол. Они давили в первой партии, а мы очень много ошибались на подаче. Я хочу особо отметить нашего капитана Кристу Дитцен и Келси Робинсон, которые встали со скамейки запасных и помогли команде. Джордан Ларсон провела невероятный матч».

Про связующую Алишу Гласс: «Она – нереальная, и это ее команда, с какой стороны ни возьми. Она помогла нам стать чемпионами мира пару лет назад, а также получить бронзу Мирового Куба. Она действительно помогает команде разными способами. Она – одна из умнейших игроков, которых я встречал, с высоким IQ. Помимо того, что она — хорошая связующая, она также является сильным игроком с великолепным блоком.

Про свой олимпийский успех и опыт: «Когда ты приезжаешь на Олимпиады, то ты пытаешься показать себя лучше, чем просто хорошо, и тогда все усложняется. Необходимо быть просто хорошим и играть хорошо игру за игрой».

Лан Пин, тренер сборной Китая: «Поздравляю сборную США с первым местом в Группе B. Они – очень сильная команда. Мы хорошо отыграли и много научились в этом матче. Наши молодые игроки проявили стойкость и упорно сражались. Однако у нас все еще есть слабые места, и мы провалились в приеме, допустили много ошибок в четвертой партии. Мы можем извлечь хорошие уроки из этой игры».

Криста Хармотто-Дитцен, капитан сборной США: «У нас был шанс выиграть в этом матче, и команда им воспользовалась в том же ключе, в котором мы уже играем в этом турнире, сражаясь с негативными тенденциями в нашей группе. Мы продолжим в том же духе. Сборная Китая – отличная команда. Мы посмотрим видео матча, и подумаем, где можем стать лучше. Сегодня мы показали командную игру».

Джордан Ларсон, сборная США: «Кажется, мы хорошо поработали, ведь сборная Китая – сильная команда. Мы рады выйти из группы на первом месте, мы рады выйти в четвертьфинал, посмотрим, с кем нам предстоит играть. Все идет здорово. Я не делаю ничего особенного, я всего лишь остаюсь собой и работаю с каждым очком. Я люблю эту команду и ее основы, мы сражаемся вместе. Мы не можем сделать это по одиночке, так что нам необходимо оставаться вместе во всех играх, что у на были».

Келси Робинсон, сборная США: «Сегодня сборная Китая играла жестко. Нам пришлось постараться с первой и до последней партии – поднимая свою передачу, — что позволило нам играть в своей системе. Я просто горжусь той игрой, которую мы показали сегодня. Я пытаюсь помочь нам выиграть, ведь быть частью этой команды – огромная честь».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий