Зе Роберто: «Домашний турнир возводит хорошую игру в разряд крайне важного»

Тренер женской сборной Бразилии Жозе Роберто Гимараес подчеркнул необходимость показать хорошую игру для своих болельщиков. Это утверждение он сказал на пресс-конференции женского турнира по классическому волейболу, прошедшей перед стартом Олимпиады для волейболистов.

«Мы планируем отыграть хорошо и показать все самое лучшее на этом олимпийском турнире. Домашний турнир возводит хорошую игру в разряд крайне важного», — сообщил 620летний бразилец, который начинает личную гонку за очередной олимпийской наградой. В прошлом он очень удачно работал с мужской сборной Бразилии по волейболу перед Олимпиадой 1992 в Барселоне, а также – с женской перед Пекином 2008 и Лондоном 2012.

Бразильянки планируют повторить рекорд женской сборной Кубы по волейболу и выиграть третью подряд золотую медаль в Рио 2016. Кубинки доминировали в женском классическом волейболе в 1990е. Они стали олимпийскими чемпионками в Барселоне (1992), Атланте (1996) и Сиднее (2000).

В этом году сборной Бразилии предстоит играть на глазах у своих болельщиков, которые без ума от этого вида спорта, — билеты на все матчи с участием «своей» команды уже давно раскуплены. Бразилия выставляет очень опытную команду, в составе которой есть четыре двукратные олимпийские чемпионки Жаклин Карвальо, Шейлла Кастро, Фабиано Клаудино и Тайса Менезес.

«Новички» Игр сборные Аргентины и Камеруна на той же пресс-конференции согласились, что участие в Олимпиаде в Рио – это отличная возможность поднять свой уровень игры.

Квинтэссенция участия в Олимпиаде от тренера Зе Роберто приведена выше, а вот что сказали остальные пять тренеров команд Группы A олимпийского турнира по классическому волейболу:

Гильермо Ордуна (Аргентина): «Поздравляю организаторов Рио 2016. Аргентина первый раз участвует в Олимпиаде, поэтому на этом турнире мы планируем повысить свой уровень игры и наработать опыт на будущее».

Жан Рене Аконо (Камерун): «Это наше первое в истории участие в Олимпийских Играх. Оно получилось после четырех лет тренировок с прицелом именно на этот момент. Это последний шаг на нашей дороги, и мы собираемся воспользоваться возможностью поднять свой уровень игры».

Масайоши Манабе (Япония): «Олимпийские Игры будут очень сложными на этот раз, поэтому придется показать все самое лучшее».

Ли Джанчуль (Южная Корея): «Мы надеемся на хороший результат на этих Олимпийских Играх, на хорошие воспоминания, которые получим в итоге. Мы планируем выступить лучше, чем в Лондоне 2012»

Юрий Маричев (Россия): «Мы очень долго готовились к этому турниру. Я хотел бы пожелать всем удачи».

Источник: FIVB

Добавить комментарий