Антонин Рузье мечтает о золотой медали

Участие в Олимпийских Играх – это уже достижение с точки зрения Антонина Рузье. Волейболист является диагональным мужской сборной Франции по волейболу и считается одним из лучших игроков мира на этой позиции.

Теперь же, перед стартом турнира, его амбиции начали расти. Так что игрок мечтает о золотой медали.

«Следует вспомнить, где мы были четыре года назад. Тогда было почти невозможно представить себе прохождение олимпийской квалификации», — говорит 29-летний Рузье. – «У нас не было нужного статуса, чтобы участвовать в турнирах, поэтому каждое соревнование было сложным заданием».

«Мы пришли из ниоткуда, а теперь болельщики по всему миру следят за нашими достижениями, и людям нравится наш стиль», — добавляет он.

Стиль команды довольно прост: оставаться на позитиве, наслаждаться игрой и играть вместе, чтобы достигать результатов как команда, даже если итог гораздо хуже, чем хорошо.

Задача пройти на Олимпиаду относилась к другой категории задач. Рузье сравнивает дорогу в Рио для сборной Франции со скачками с препятствиями. Он также очень хорошо отзывается о текущем составе сборной Франции, отмечая, что он играл во многих командах, однако именно в этой ощущает себя на месте.

«Мы набрались опыта», — объясняет он. – «Четыре года назад Эрвину (Нгапету) исполнилось всего 21, за это время он повзрослел и взошел на вершину. Сегодня у нас есть замечательные игроки, Бенджамин Тоньютти – лучший связующий в мире, Женя Гребенников – лучший либеро. Кевин Тийи – наш личный стабилизатор. Лоран Тийи, наш тренер, смог собрать людей со столь разными характерами и провести внутреннюю диффузию».

Сам Рузье считает, что находится в наилучшей за всю карьеру форме. Также он приобрел некоторую последовательность как игрок.

«Я никогда не был более сильным или более логичным», — говорит он. – «Когда я был моложе, я был очень нестабильным, однако, пройдя через турниры, мне удалось добиться стабильности и уверенности в себе, которых мне не хватало. Сегодня я нахожусь на пике своей формы и готов отработать свою зону ответственности на этих Играх».

Сейчас все находящиеся в Рио игроки сборной Франции поставили перед собой цель не просто соревноваться, но сражаться за одну из медалей. Если возможно, то за золотую.

«Мы в Рио, и у меня бегут мурашки, когда я говорю это. Это мечта, которую мы смогли потрогать», — делится уроженец города Сен-Мартен-д’Эр. – «Все четыре года мы обещали себе, что пройдем на Олимпиаду, и мы выиграли Мировую Лигу и Чемпионат Европы, когда основной целью оставалось Рио».

«Выиграть золотую медаль – это мечта всей моей жизни как спортсмена высокого класса», — завершает Антонин Рузье

Источник: FIVB

Добавить комментарий