Российский пляжный волейбол в Рио представят две мужские команды

Итак, Россия отправит на Олимпийские Игры в Рио две мужские команды. В решающей серии Мирового Континентального Кубка в Сочи команда россиян выиграла у команды Бельгии 2-0, золотая партия не потребовалась. Федерация Волейбола России пока что не сообщила, какая из двух команд отправится в Рио вместе с Константином Семеновым/Вячеславом Красильниковым.

В первом матче серии Олег Стояновский/Артем Ярзуткин встретились с Бобом Доувеном/Альосом Урнаутом. Молодая российская команда показала весьма агрессивную игру. Первая партия безоговорочно осталась за Стояновским/Ярзуткиным. Во второй Урнаут/Доувен даже вели в счете. Все болельщики отметили впечатляющие блоки с обеих сторон в исполнении Артема Ярзуткина и Альоса Урнаута.

Ветеран пляжного волейбола России, 36-летний Дмитрий Барсук занял девятое место в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне. Вчера вместе с Никитой Ляминым он выиграл у Дриса Кокелкорена/Тома ван Валле, подарив России вторую олимпийскую путевку в мужскую сетку.

Барсук/Лямин выиграли первую партию и вели 19-15 во втором. Но бельгийцы забили шесть очков подряд, несмотря на свой малый игровой стаж. В третьей партии счет шел вровень до 12-12, но затем повели уже россияне.

«Это было невероятно», — признался Лямин. – «Болельщики были замечательными. И эта победа – для них. Мы счастливы получить этот билет, несмотря на то, что не знаем, кто поедет в Рио. Но мы счастливы, что исполнили свою миссию в Сочи на этой неделе».

Стояновский и Ярзуткин присоединились к своим коллегам по команде сразу по завершении матча. «Я не знаю, что сказать или что думать», — прокомментировал Стояновский. – «Я переполнен эмоциями. Я так горжусь нашей второй командой, они победили такую хорошую команду. Мы просто очень счастливы. Мне без разницы, кто отправится на Олимпиаду».

Российская команда войдет в Группу B: Браувер/Меувсен (Голландия), Кантор/Лосяк (Польша) и Бёккерманн/Флюген (Германия. Семнов/Красильников играют в Группе E вместе с Нуммердором/Варенхорстом (Нидерланды), Фиялеком/Пруделем (Польша) и Гримальтом/Гримальтом (Чили).