Пять интересных фактов о Финале Гран-При

Мировой Гран-При 2016 завершился Финалом в Бангкоке (Таиланд) в минувшие выходные. Последние игры турнира дали пищу для размышлений в преддверии грядущей Олимпиады 2016 в Рио.

Золотоносная Бразилия готова к Олимпийским Играм

Несмотря на то, что сборной Бразилии (занимающей третью строчку в мировом рейтинге) потребовалось целых пять партий, команда смогла завоевать чемпионский титул, выиграв у прошлогоднего чемпиона – сборной США. Самое интересное крылось в том, как Бразилия дошла до победы – связующая Дани Лимс руководила атаками пяти игроков, то есть невозможно назвать ведущую волейболистку команды. К слову, из этой пятерки, Шейла, Фабиана и Тайса уже входили в состав сборной, который выиграл и Гран-При, и золото Олимпиады в 2008 году. Смогут ли они повторить историю?

США учится на ошибках

Женская сборная США дошла до матча за первое место против сборной Бразилии с единственным поражением сборной Китая. В остальных играх команда отдала всего две партии – результат, достойный команды №1 в мире. Однако тренер команды Карч Кирай считает, что значение имеет единственный счет – счет финальной игры. На пресс-конференции, состоявшейся после игры, единственный в мире волейболист, ставший олимпийским чемпионом и в классическом, и в пляжном волейболе, сообщил о намерении двигаться вперед и учиться.

«Мы почерпнули ценные уроки из этого матча. Нам полезно встречаться с таким сильным соперником как Бразилия. Мы вернемся домой и приступим к еще более интенсивным тренировкам в преддверии Олимпиады». Естественно, сборная США считается одним из основных претендентов на золото Олимпиады в классическом волейболе.

Девочки Гвидетти творят историю

Всего год назад женская сборная Нидерландов прошла Группу 2 Мирового Гран-При без единого поражения, заслуженно получив место в Группе 1. Теперь же Джованни Гвидетти (который смог собрать команду лишь в мае) сообщает, что его подопечным необходимо проявлять себя против лучших команд мира. «Если хочешь стать лучше, играй против лучших команд. Матчи со сборными США, Китая, России и других стран покажут, где мы сейчас», — объяснил он. – «Но, мне кажется, что эта команда может быть мировым лидером».

43-летний итальянец привел свою команду к бронзе в 2016 году. Команда №14 мирового рейтинга поднялась на пьедестал почета впервые после 2007 года. Эта победа также создает хороший настрой для команды перед Олимпиадой в Рио. Самой впечатляющей оказалась победа над олимпийским чемпионом, сборной России. Турнир на арене Мараканазиньо вполне предоставит болельщикам шанс наблюдать за дуэлью Лоннеке Слоэтъес и Натальи Гончаровой.

Российские страсти по контрольному мячу

Сборная России могла получить бронзовую медаль со счетом 3-0. Однако россиянки четырежды упустили шанс подняться на подиум. А вот нидерландки им воспользовались. Зрелище было необычайным, и именно этот момент стал поворотным в ходе игры. Да, у команды №4 мирового рейтинга отсутствовали несколько основных игроков, однако результат должен стать тревожным звонком для тренера Юрия Маричева. Ему явно придется принять во внимание подобную ситуацию, если команда доберется до финальных матчей в Рио.

Таиланд играет на позитиве

Волейбол уже давным-давно стал очень популярным в Таиланде. Поэтому болельщики продолжали громогласно поддерживать свою команду, несмотря на отсутствие побед в Финале. Что интересно, зрители поддерживали также и гостей, создавая уникальную атмосферу каждый день турнира.

Источник: FIVB

Добавить комментарий