Россиянки воспользовались последним шансом

Россиянкам удалось воспользоваться последним шансом пройти отбор на Олимпиаду 2016 в Рио на домашней земле. В финале Мирового Континентального Кубка, завершившегося вчера в Сочи команда России выиграла у команды Австрии 2-1.

В этом году Россия впервые, начиная с 2008 года, не прошла квалификацию на Олимпийские Игры через Мировой Рейтинг. Более того, команде не удалось показать результат и на Континентальном Кубке, выбыв в 1/8 финала. Однако команда попала на последний квалификационный турнир по уайлд-кард как представитель страны-организатора.

Перед последним турниром в Сочи тренера приняли решение разбить сыгравшуюся пару Бирлова/Уколова, которые заняли девятое место в Лондоне. Решение оказалось правильном – новые пары прошли до финального этапа и выиграли его.

В первом матче серии за путевку Екатерина Бирлова/Надежда Макрогузова выиграли у молодой австрийской пары Катарина Шутценхофер/Лена Плесючинг 2-0. Россиянки не совершили практически ни одной ошибки. Юная Макрогузова, получившая в этом году серебро Чемпионата Мира U21 в паре со Свтеланой Коломиной отличилась мощной подачей в ходе всего матча.

Екатерина Бирлова: «Главное было выиграть, неважно как. Мы попытались сделать все на 100 процентов. Надя играла и подавала великолепно, я всего лишь направляла ее знаками».

Как ожидалось, матч Евгении Уколовой/Анастасии Барсук оказался гораздо сложнее. Против них вышла первая команда Австрии, дважды принимавшая участие в Олимпиаде – Стефани Швайгер/Барбара Хансел.

Россиянки взяли первую партию и могли выиграть вторую, в которое вели на два-три очка до середины. Однако австрийки показали свой опыт и выиграли и партию, и игру 2-1.

В золотой партии Бирлова/Уколова вновь выступили единым фронтом, и у Швайгер/Хансел не осталось ни единого шанса: 15-3.

«Я вернулась ради этого», — сообщила Бирлова со слезами на глазах. В 2014 году волейболистка покинула спорт из-за рождения дочери, но вернулась в 2015 году. – «Олимпиада – это причина, из-за которой я вернулась».

«Перед этим турниром в моей голове роились картинки, как это будет, победа здесь, но могу сказать, что все абсолютно по-другому», — добавила Уколова. – «В процессе игры было много сложных моментов. Мы проявили силу, и очень счастливы сейчас».

Евгения Уколова также отметила, что была рада вновь играть с Екатериной Бирловой в золотой партии: «Эта смена команд далась нам нелегко. Нам не дали возможности обсудить все, но, считаю, сейчас найдется время обсудить наше будущее».

Россиянки пока что не знают, кто отправится в Рио. Федерация примет решение позднее. Екатерина Бирлова: «Мы создали эту цель для нашей страны. И мы счастливы. Мы упустили множество возможностей, но сделали этого. Теперь мы будем просто ждать».

В олимпийском турнире по пляжному волейболу на пляже Копакабана российская команда войдет в Группу A, в которой уже находятся Антунес/Франка (Бразилия), Бжоштек/Колосинска (Польша) и Фендрик/Свит (США).

Источник: FIVB

Добавить комментарий