Сборная Канады – фаворит Мировой Лиги

В прошлом году Группу 2 Мировой Лиги выиграла мужская сборная Франции. И эта история успеха широко известна. Французы выиграли Мировую лигу, а затем стали чемпионами Европы. Команда является фаворитом Олимпийских Игр 2016 в Рио.

В этом году в Финале Группы 2 встречаются сборные Канады, Португалии, Турции и Нидерландов. И все они хотели бы стать столь успешны. Второй титул Мировой Лиги 2016 разыграют в Матозиньюше (Португалия) в эти выходные. Сборная Словении стала победителем Группы 3 на прошлой неделе.

Сборная Канады завершила предварительный этап Группы 2 на первом месте. Соответственно, именно она является фаворитом Финала. До сих пор команда играет на волне успеха в Мировом Квалификационном Турнире. Канадцы проиграли только последний матч этапа против сборной Финляндии 2-3. «Разумеется, это был неудачный конец для нас, потому что мы выиграли все предыдущие матчи. Но нам стоит забыть об этом и сконцентрироваться на Финале Четырех. Мы хотим этот титул», — сказал Фред Винтерс, капитан сборной Канады.

Для тренера Глена Хоага же главным является «добраться до пика формы к Олимпийским Играм». Игры вроде грядущей в субботу встречи со сборной Турции в полуфинале помогут команде подготовиться. Турция также завершила групповой этап с восьмью победа в девяти играх. Тренер турков Эммануэль Занини сообщил: «Игра против Канады будет сложной, они очень сильны. Тем не менее, мои игроки снова покажут всю глубину своего сердца. Этот турнир является ключевой вехой в нашем развитии».

Хозяева Финала сборная Португалии с нетерпением ждет один из крупнейших мировых турниров на своей земле. Волейболисты планируют черпать вдохновение от своих болельщиков Дворца Спорта и Конгрессов Матозиньюша.

В предварительном этапе команда одержала всего две победы. Команда финишировала на нижних строчках рейтинга. И это не мешает тренеру Франсиско Сантосу сохранять оптимистичный настрой: «Я был не особо счастлив до этого момента. Наша работа была подготовкой к Финалу Четырех. В этих матчах мы использовали многих игроков для подготовки к Финалу, где нашей целью является выиграть турнир».

Задача будет сложной. И все же хозяева Финала в прошлом уже умудрялись победить в Группе 2 при помощи болельщиков. Это произошло в 2014 году, когда сборная Австралии выиграла у французов 3-2 в финале в Сиднее. Португальцы планируют повторить события в Матозиньюше. Первым их шагом должна стать победа над сборной Нидерландов в субботу.

Нидерланды побеждали в Мировой Лиге в 1996 году. В групповом этапе этого года сборная победила Португалию 3-0. Игроки сборной Португалии предпочтут вспомнить 2015 год, когда они победили сборную Нидерландов в том же самом Матозиньюше.

Вопрос победы спорный, потому что нидерландцы в этом году усилились, несмотря на проигрыш сборной Кореи в групповом этапе. Капитан Яспер Дифенбах: «Мы сделали множество ошибок. Я считаю, что сложно играть три недели подряд. Однако мы перезарядили батарейки и хотим показать класс в финальном раунде».

Нидерландцы уже 20 лет не выигрывали ни в Мировой Лиге, ни в Олимпиаде. Поэтому турнир в Матозиньюше станет для них отличной возможностью шикарно отметить юбилей.

Источник: FIVB

Добавить комментарий