Канадцы и бельгийцы хотят в Рио

На этой неделе «второй шанс» и «последняя возможность» являются лейтмотивами в Сочи (Россия). Представители 19 стран собрались на черноморском побережье, чтобы определить судьбу последних двух путевок в каждую сетку Олимпиады 2016 в Рио (пляжный волейбол).

Канада – одна из команд-счастливчиков. Сборная планирует получить вторую путевку для своей страны. Чейм Шалк и Бен Сэкстон уже прошли квалификацию через Мировой Рейтинг.

Две недели назад в Континентальном Кубке NORCECA Джош Бинсток/Сэм Шахтер и Сэм Педлоу/Грант О’Горман проиграли в финале кубинцам. Второе место предоставило им последнюю возможность пройти отбор на Летний Игры.

Пока что канадцы идут хорошо. В первый же день сборная одержала победу 2-0 над сборной Венесуэлы (второе место Континентального Кубка CSV). Джош Бинсток – единственный из канадцев, уже участвовавший в Олимпиаде (итоговое 17е место на Играх 2012 в паре с Мартином Ридером). В паре с Шахтером он выиграл у серебряных призеров Молодежных Олимпийских Игр Роландо Эрнандеса/Хосе Гомеса. Педлоу/Горман победили Иисуса Виллафана/Джексона Хендрикеса.

«В первой партии мы сильно оторвались и так держались до конца», — прокомментировал О’Горман. – «Во второй партии они доставили хлопот хорошей атакой и блоком. Всю разницу сделала наша подача в концовке. Мы подкинули парочку суперских мячей, Сэи доминировал на сетке. План был идеален».

Кажется, канадцам не пришлось сильно напрягаться, чтобы прийти в чувство после проигрыша сложного финала сборной Кубы. Вот что сказал об этом Сэм Педлоу: «Нет, мне кажется, это был прогресс. Мы понимали, что есть возможность. И если мы ей не воспользуемся, то мы идем вместе с тренером, тренируемся неделю, меняем настрой, и приезжаем сюда, где у нас есть еще одна возможность пройти квалификацию».

О’Горман добавил: «И они (кубинцы) играли очень неплохо, отлично для них!».

Второй командой-фаворитом является сборная Бельгии. Дрис Кокелкорен/Том ван Валле легко выиграли у Хуана Ревелта/Рикардо Галиндо (Мексика). Боб Даувен/Альоса Урнаут – у Хозе Рубио/Хозуэ Гасиола (серебряные призеры Чемпионата Мира U21).

Победа стала крайне примечательно для Урнаута, которого вызвали в последний момент. Еще в финале Континентального Кубка в Ставангере Даувен играл с Робином Адриэнсеном. Альос Урнаут рассказывает: «Я проводил отпуск в Хорватии, когда мне позвонили в прошлый вторник. Но я сказал, а почему бы и нет. И вот я здесь. Заскочил из отпуска».

В отличие от Кокелкорена и ван Валле, Даувен и Урнаут не занимаются пляжным волейболом профессионально. Они – игроки классического волейбола, а в пляжный иногда играют в рамках бельгийского тура. Однако, как сказал Урнаут, они очень хотят помочь своим соотечественникам попасть на Олимпиаду.

Поэтому высокий центральный блокирующий был очень доволен их первой победой в среду. «Не подумайте, что это было легко. Было невозможно жарко, и я уже некоторое время, недели три, не трогал мячик. Я также впервые в жизни играл с Бобом. Но, вау, мы гладко выиграли, так что, я думаю, все будет в порядке».

Бельгийцы получили еще одну техническую победу в несостоявшихся матчах против Сьерра-Леоне. Теперь они возглавляют Группу B. Сегодня групповой этап продолжается в том же формате. Победители пройдут в полуфиналы. Второе и третье место сыграют в четвертьфиналах.

Победители полуфиналов получат свои путевки на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Конкретную команду, которая воспользуется путевкой, определит Федерация. В случае с бельгийцами не подлежит сомнению, что это будут Кокелькорен/ван Валле. В случае победы, Федерация Канады проведет отбор 16 июля.

Источник: FIVB

Добавить комментарий