Подводя итоги третьей недели Мировой лиги

Завершился групповой этап Мировой Лиги 2016. Сборная Словении переходит в Группу 2 в следующем сезоне, победив в Финале Группы 3. Какие еще интересные моменты стоит отметить?

Сербия перестала быть непобедимой

До минувших выходных сборная Сербии одерживала сплошные победы. Однако, в первом же матче тура в Тегеране (Иран) команда проиграла местной сборной. При этом, речь шла не столько о великолепной игре иранцев, сколько об ошибках сербов. За первым поражением последовало второе – сборной Аргентины. В третьем матче тура сборная Сербии все-таки выиграла 3-2 у сборной Италии и вышла в Финал Группы. Вопрос в том, скажутся ли поражения на дальнейшей игре волейболистов.

Бразилия великолепна
В момент падения сборной Сербии мужская сборная Бразилии продолжила свое поступательное движение вверх. В этом году команда проиграла лишь сербам в Белграде. Теперь бразильцы вполне могут рассчитывать на реванш в Польше на следующей неделе. На этой же неделе сборная Бразилии победила сборные Польши, Бельгии и Франции. До настоящего момента только трем командам удалось в один год стать олимпийским чемпионом и победителем Мировой Лиги (США – 2008, Бразилия – 2004, Нидерланды – 1996). Бразильцы явно настроены повторить успех.

Нгапет: «Скучали?»
Эрвин Нгапет вернулся в сборную Франции еще на прошлой неделе, однако «разогнался» в своей игре он только к третьему туру Лиги. Волейболист стал самым результативным игроком всех трех матчей тура. В сумме он заработал команде 57 очков, включая четыре эйса и семь блоков. Не подлежит сомнению, что соперники сборной Франции в Финале будут тщательно анализировать именно его игру. Сборная Франции не выглядела столь уверенно как год назад – поражения от сборных Бразилии и Аргентины выявили явные бреши в доспехе. И все же тренер Лоран Тийи явно планирует что-то грандиозное.

Канада стремится к совершенству
Тренер сборной Канады Гленн Хоаг стал несколько самоуверенным после семи побед его команды подряд. Свой последний матч в Группе 2 против сборной Финляндии команда отыгрывала, уже имея на руках путевку в Финал. Тем более неожиданным стало поражение, нанесенное хозяевами тура. Победившие со счетом 3-2 финны показали, что у Гэвина Шмитта и Фредерика Винтерса есть слабые стороны. Вопрос, успеет ли команда разобраться с ними перед Финалом, где разыграют выход в Группу 1, и Олимпиадой 2016 в Рио?

Словения: второе место ЧЕ – не случайность
Все волейбольное сообщество замерло в прошлом году, когда сборная Словении вышла в финал Чемпионата Европы, попутно выведя из игры сборные Нидерландов, Польши и Италии. Второе место стало лучшим достижением страны. Команда продолжает наращивать свой успех – в Финале Группы 3 словенцы победили немцев, честно заработав выход в следующую Группу.

Источник: FIVB

Добавить комментарий