Сборная Азербайджана и ЕвроЛига (женщины)

В воскресение женская сборная Азербайджана выиграла второй тур ЕвроЛиги CEV 2016. В финале турнира команда встретилась со сборной Словакии и победила со счетом 3-0. Победа стала второй после предшествующей встрече в Нитре в четверг. В итоге, сборная Азербайджана одержала историческую победу всего лишь во вторую свою кампанию. Полина Рахимова стала MVP финала.

Первая партия далась сборной Азербайджана легко – сборная Словакии совершала много ошибок на подаче. Вторая партия стала более интересной, так как прошла почти на равных. Обе команды выглядели уверенными в своем стремлении навязать сопернику игру. Эту партию азербайджанки взяли в большей степени на своем блоке. В третьей партии команда несколько отстала от соперника, но, тем не менее, смогла догнать и выиграть партию, став победителем финала.

Звезда азербайджанского волейбола и MVP финала, Полина Рахимова: «Это не была легкая победа. У нас не было перерывов на отдых, чтобы восстановиться морально и физически, в ходе турнира, но мы не остановились и продолжили играть сильно, завершив все нашей победой. Именно так мы достигли своей основной цели – получить шанс сыграть в Мировом Гран-При 2017. Несмотря на то, что в следующем году Азербайджан проводит Чемпионат Европы и Исламские Игры Солидарности, это было нашей целью. Нам необходимо дальше работать над собой и взращивать молодых игроков. Мы должны помочь им развиваться, чтобы они были готовы выступить на следующих крупных турнирах, в которых мы примем участие. Я хочу поблагодарить всех болельщиков – мы слышали вас весь матч».

Фаик Гараев, главный тренер женской сборной Азербайджана по волейболу: «Я очень счастлив, что моя команда, в которой так много молодых игроков, выиграла этот турнир. Все ждали нашей победы на Европейских Играх здесь, в Баку, в прошлом году. Но наше поражение сборной Турции в полуфинале отвратительно повлияло на нас. Тем не менее, это спорт, и здесь может произойти все, что угодно. Сейчас в ЕвроЛиге мы отыграли десять матчей и победили в каждом. 70-80% этих игр прошло на выезде, но это не сказалось на нашей игре и результате. Больше всего мне понравилось то, что мои игроки оставались сконцентрированными и в самые сложные моменты игр на выезде (прим. — в Черногории, Франции и Словакии). В следующем году нас ждет несколько важных турниров – в частности, Чемпионат Европы и Игры Исламской Солидарности здесь, в Баку. Нам необходимо готовиться к подобным соревнованиям, потому что мы будем играть против гораздо более сильных команд, также на нас будет лежать ответственность из-за домашнего выступления».