Долгожданное золото Черутти/Шмидта

В течение последнего месяца действующие чемпионы мира Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) крайне неудачно выступили на турнирах в России, Германии и Польше. В прошедшее воскресение они вернулись на вершину подиума, победив в Пореч Большой Шлем.

В финале команда играла против Клеменса Допплера/Александра Хорст (Австрия). Итоговый счет 2-1 показывает на упорную борьбу за первое место, развернувшуюся на поляне. Допплер/Хорст были замотивированы возможностью выиграть первое золота для Австрии, начиная со старта турнира в 1987 году.

Победа закрыла период пребывания без золота для Черутти/Шмидта, которые выиграли шесть из семи турниров в прошлом году против двух из шести – в этом. «Это все время», — объяснил Бруно, лучший игрок Мирового Тура FIVB 2015. – «Мы играли не так плохо, в худшем случае становясь пятыми. Мы понимаем, что давление на нас очень велико, как на команду №1 на Олимпиаде, а также как на лучшую команду Мирового Тура по итогам прошлого сезона».

В сумме, бразильцы отыграли 28 этапов Мирового Тура, выиграв девять золотых медалей, включая Большой Шлем в Порече (где год назад они завершили турнир на 17м месте).

По пути к 14му совместному восхождению на пьедестал почета турнира FIVB, выиграв девять из 13 матчей за первое место, Черутти/Шмидт выиграли шесть из семи игр в Порече. Шесть матчей они провели против команд, которые также отправляются на Олимпиаду, проиграв всего один из них. Таким образом, победа на Допплером/Хорстом стала седьмой в турнире.

Несмотря на проигрыш, Клеменс Допплер/Александр Хорст все же исправили свой лучший результат в 2015-2016 году. Последние четыре турнира были крайне неудачными для команды – они не поднялись выше 17го места в России (Сочи и Москва), Германии (Гамбург) и Польше (Ольштын). Серебро стало третьей медалью в 40 совместно отыгранных этапах Мирового Тура. Команда сложилась в 2012 году с прицелом на Олимпийские игры 2012 в Лондоне.

«Мы очень довольны своим финишем», — сказал Допплер после матча. – «Все самое приятное произошло во второй партии против бразильцев, когда мы отыгрались за их доминирование в первой партии. У нас была возможность выиграть матч, но мы ошибались, а они зарабатывали очки. В конце концов, замечательно выиграть серебряную медаль здесь, в Хорватии, где присутствует так много болельщиков из Австрии».

Все четыре матча последнего дня растянулись на три партии, поэтому финал стал самым продолжительным в сезоне. Допплер/Хорст добрались до «золотого» матча, выиграв у Чейма Шалка/Бена Сэкстона (Канда).

Второй четвертьфинал оказался повторением финала турнира в Ольштыне – Черутти/Шмидт встретились с Александрсом Самойловсом/Янисом Смединсом (Латвия).

В матче за третье место Сэкстон/Шалк выиграли у Самойловса/Смединса на глазах у 5000 болельщиков. Канадцы также заняли наивысшее место в этом сезоне – последний раз команда становилась второй в прошлом июле в Японии. Тогда они также встречались с Черутти/Шмидтом.