Северная Америка показала класс на Москоу Гранд Слэм

Москоу Гранд Слэм 2015 года стал не самым лучшим турниром для двух лучших пар Северной Америки. Однако в этом году и Эйприл Росс/Керри Уолш-Дженнингс, и Хизер Бенсли/Сара Паван показали свой класс игры.

В случае с представительницами США, «лучшим» стала победа в матче за первое место. Росс/Уолш-Дженнингс выиграли 2-0 у Талиты Антунес/Лариссы Франка, победительницами этого турнира прошлого года. К слову, в 2015 году Эйприл Росс и Керри Уолш-Дженнингс заняли 17е место после того, как снялись с группового этапа – именно тогда произошел вывих плеча у Уолш-Дженнингс.

Росс и Уолш-Дженнингс выиграли Гранд Слэм в Москве в 2014 году, победив в финале Талиту Антунес и Татьяну Лима. Вскоре после этого Антунес начала играть с Лариссой Франкой (тогда команда выиграл 12 из 20 совместно проведенных этапов Мирового Тура).

Перед началом матча за первое место, Хизер Бенсли и Сара Паван выиграли свою бронзу у еще одной бразильской пары Татьяна Лима/Джулиана Фелисберта 2-0. В 2015 году канадки завершили Москоу Гранд Слэм еще хуже американок – на 25м месте, несмотря на выигранный у Антунес/Франки матч группового этапа.

В этом году Гранд Слэм прошел в Москве в девятый раз подряд. Это уже второй Гранд Слэм, в котором победили Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс (первый – Рио Гранд Слэм в середине марта). Одержав 14 побед подряд (семь – в Москве, и семь – неделю назад в Цинциннати), Росс/Уолш-Дженнингс находятся на верхней строчке мирового рейтинга, имея четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Общая статистика побед и поражений пары из США – 40-2.

Занявшие второе место Талита Антунес и Ларисса Франка ранее в этом сезоне выиграли матч за первое место в том же составе на Витории Оупэн в Бразилии. Команды из Америки и Бразилии также встречались в августе прошлого в США на Большом Шлеме в Лонг-Бич.

Воскресный матч за первое место стал 93м в истории американо-бразильского золотого противостояния. Счет встреч пока что составляет 50-43 в пользу Южной Америки. Лично Керри Уолш-Дженнингс теперь является обладательницей 53 золотых медалей Мирового Тура. Она уступает только Лариссе Франка, победительнице 58 турниров. Эйприл Росс находится на 14м месте, разделив его с Холли МакПик – 19 золотых медалей.

После восьми подряд недель игр в Катаре, Китае, Бразилии, России, Турции и США, Мировой Тур прерывается на неделю перед Большим Шлемом в Гамбурге (Германии), первым этапом Большого Шлема этого года, который пройдет 7-12 июня.

Турнир в Гамбурге станет последнем в системе квалификации на Олимпиаду в Рио через Мировой рейтинг. 15 лучших пар (по две пары от страны максимум) в каждой сетке получат возможность представить свою страну на олимпийском стадионе на Копакабане в августе этого года.

Два из 24 мест уже заняты бразильскими командами и в женской, и в мужской сетке. Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг и Талита Антунес/Ларисса Франка представляют Бразилию как страну-организатора Олимпиады 2016. Элисон Черутти/Бруно Оскар-Шмидт и Агата Беднарчук/Барбара Сейксас победили на Чемпионатах Мира 2015. Семь последних путевок будут разыграны через континентальные чемпионаты.

Источник: FIVB

Добавить комментарий