Сборные Ирана и Польши возглавили таблицу Мирового Квалификационного Турнира

Великолепные матчи из пяти партий, проведенные мужскими сборными Польши и Ирана, позволили этим двум командам занять первое и второе места в таблице Турнира, проходящего в Токио. Два других претендента на олимпийские путевки, сборные Австралии и Китая, потерпели поражения во второй игровой день на арене Токийского Дворца Спорта.

Сборная Ирана очень зрелищно отыгралась, проигрывая две партии сборной Канады. Таким образом, личный счет команды на МКТ стал 2-0. Сборная Канады пока что не победила ни разу. Однако канадцы-таки набрали два очка, поскольку оба прошедших матча растянули на пять партий. В последней игре сборная Ирана доминировала в атаке (70-66), однако проигрывала в работе на блоке (9-11). Тем не менее, именно двумя блоками иранцы завершили игру в пятой партии. Самым результативным волейболистом команды Ирана стал Милад Эбадипур (26), Канады – Гэвин Шмитт (27).

Сборная Австралии выиграла у сборной Венесуэлы 3-1, выравнивая свой счет после поражения первого дня. Венесуэльские волейболисты начали игру хорошо, но не выдержали темпа, в то время как австралийцы справились с укреплением защиты в момент игры Кевина Мартина Пинеруа. Игрок отлично справился со своей атакующей задачей в первой партии, но в дальнейшем игроки сборной Австралии смогли нейтрализовать его. Лучшим игроком Австралии стал Томас Эдгар, забивший 22 мяча.

Выведение Давида Конарски в стартовую шестерку в третьей партии добавило неожиданную виртуозность игре сборной Польши в матче против сборной Франции. Третья партия завершилась 31-29 в пользу поляков. Дальнейшая игра сборной Польши не позволила французам оправиться и завершилась победой бело-красных. В итоге, Конарски стал лучшим игроком у поляков (19 мячей), а Эрвин Нгапет (22) – у французов.

А сборной Китая удалось одержать первую победу, в сухую выиграв у команды-хозяйки турнира, сборной Японии. В первый день волейболисты из Китая проиграли чемпионам мира, сборной Польши, 2-3. Тем не менее, команде удалось собраться и успешно закрыть блоками атаки японской стороны. Первые две партии контролировались сборной Китая полностью, а вот в третьей партии японцы попробовали показать класс, и зрители смогли вполне насладиться зрелищем обмена атаками между Кунихиро Шимицу и Дай Цинъяо. Благодаря подаче Кунихиро Шимицу японцы подошли очень близко к перелому хода матча, но не смогли воспользоваться шансом.

Сегодня игроки Мирового Квалификационного Турнира ушли на выходной. Завтра игры возобновятся встречами сборных Австралии и Канады, Китая и Венесуэля, Ирана и Франции, Польши и Японии.