«Зенит» (Казань) в четвертый раз побеждает в Лиге Чемпионов

Российский клуб «Зенит» (Казань) в воскресение вечером подтвердил свой статус в Лиге Чемпионов. Россиянам пришлось нелегко в финальном матче против «Диатека» (Трентино, Италия). Проиграв первые две партии, игрокам «Зенита» собрались и изменили ход матча в свою пользу: 3-2 (23-25, 22-25, 25-17, 27-25, 15-13). Таким образом, россияне установили новый рекорд чемпионства в самом престижном клубном турнире Европы.

«Зенит» (Казань) уже становился чемпионом в 2008, 2012 и 2015 годах. Ни одна команда Европы еще не поднималась четырежды на вершину пьедестала почета Лиги Чемпионов с момента ее основания 16 лет назад. «Диатеку» пришлось удовольствоваться серебром. Тем не менее, эта медаль совпадает с возвращением клуба в европейскую волейбольную элиту после трехкратного чемпионства в Лиге с 2009 по 2011 года, а также бронзы 2012 года. Казанский же «Зенит» подтвердил свой статус сильнейшей команды Европы. Доигровщик Вильфредо Леон Венеро был назван бриллиантом команды и заслуженно получил личный титул MVP второй раз подряд.

Стоит отметить, что рекорд чемпионства был бы установлен по окончании матча за первое место в любом случае. Обе команды имели по три победы в Лиге Чемпионов, четыре победы до воскресения не было еще ни у одной команды. В полуфинале «Диатек» встречался с «Кучине Любе» (Чивитанова, Италия), а «Зенит» (Казань) – с «Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша). 12.000 польских болельщиков, собравшихся, чтобы поддержать свою команду, были крайне раздосадованы результатом второго полуфинала.

«Диатек» начал свою игру в матче за первое место прямо с того настроя, на котором он закончил игру против «Кучине Любе». Итогом стал четырехочковый отрыв к моменту первого технического перерыва в первой партии. К этому моменту фанаты волейбола на «Таурон Арене» определились со своими фаворитами и принялись активно поддерживать итальянскую команду, которая привезла с собой всего 150 болельщиков.

Как и в полуфинале с «Ресовией», «Зениту» потребовалось время, чтобы найти свой ритм игры. Отрыв был сокращен только в середине партии, но одно это спровоцировало главного тренера «Диатека» Радостина Стойчева взять тайм-аут. Отрыв был окончательно ликвидирован командой из столицы Татарстана к концовке партии. Выиграть первую партию с минимальным отрываом в два очка «Диатеку» помог доигровщик Тине Урнаут, он же капитан мужской сборной Словении по волейболу.

Игра шла абсолютно на равных, поэтому успешное завершение первой партии ничего не гарантировало итальянцам. Более того, матч за первое место обещал стать той самой вишенкой на торте уже побившего все рекорды сезона Лиги Чемпионов.

Посему, во второй партии битва разгорелась с новой силой. Счет рос, команды шли вровень ровно до отметки 12-12. В этот момент «Диатек» ушел в небольшой двухочковый отрыв после ошибки на блоке Александра Гуцалюка. Еще два очка в копилку итальянцев добавил на подаче связующий Симоне Джанелли, восходящая звезда волейбола. Таким образом, «Зенит» отставал на четыре очка ко второму техническому перерыву. Все присутствовавшие на «Таурон Арене» продолжали открыто поддерживать «Диатек» в его попытке стать главной сенсацией сезона. Во второй партии их чаяния достигли кульминации, когда итальянцы поставили точку на 25м очке.

Если кто думал, что «Зенит» сдался без боя, глубоко заблуждались. Россияне начали активно прессинговать соперника в начале третьей партии. Радостин Стойчев пытался сбить настрой зенитовцев путем взятого тайм-аута на счете 10-6. Однако это никак не повлияло на Вильфредо Леона,который сразу же заработал очко на эйсе. И игра продолжилась. Для того, чтобы переломить ход матча, Владимир Алекно произвел некоторые замены: Иван Демаков сменил Александра Гуцалюка, либеро Теодор Салпаров и связующий Александр Бутько вышли вместо Алексея Вербова и Игоря Кобзаря, соответственно. Итог действий главного тренера «Зенита» был более чем удовлетворительным – ко второму техническому перерыву отрыв россиян составлял уже шесть очков и достиг восьми в концовке партии.

«Диатек» также не думал сдаваться и открыл четвертую партию тремя очками подряд. «Зенит» ответил тем же. Однако Тине Урнаут продолжал вести свою великолепную игру и заработал двухочковый отрыв своей команде к первому техническому перерыву. В продолжении партии словенский доигровщик совместно со связующим Симоне Джанелли продолжали успешно набирать очки «Диатеку». «Зенит» не уступал в зрелищности игры, поэтому смог отвоевать три из четырех очков отрыва ко второму техническому перерыву.

Концовка четвертой партии стала самым драматичным моментом матча. «Диатек» находился всего в двух очках от победы, однако пара допущенных ошибок привела к тому, что «Зенит» победил в партии, а игра продолжилась на тай-брейке.

Несмотря на юный возраст, в пятой партии Симоне Джанелли продемонстрировал холодную голову настоящего ветерана от волейбола. Игроки «Диатека» продолжили свою игру, несмотря на разочарования предшествующих партий. Пятая партия стала главной вишней всего пирога, настоящим праздником волейбола от Лиги Чемпионов. В начале партии «Диатек» повел, однако «Зенит» при помощи сногсшибательных подач Леона быстро догнал соперника. Команды менялись полями с отрывом всего в одно очку в пользу итальянского клуба.

Во второй половине партии Радостину Стойчеву пришлось взять тайм-аут, когда преимущество его команды сошло на нет. Однако и после перерыва Леон и Максим Михайлов увеличили отрыв «Зенита» до двух очков, который сохранился до конца партии. Последнее очко в Лиге Чемпионов этого сезона принадлежало также кубинцу.

Игроки о матче

Мэтью Андерсон, доигровщик «Зенита»: «Эта команда только что выиграла Лигу Чемпионов, эта команда победила в Кубке России, национальной лиге России и Суперкубке России, если это считается. Мы – довольно доминирующая команда, и готовы продолжать играть на этом уровне. Задача ставится уровнем команд, которые хотят победить нас. На этом уровне оставаться нелегко. Как вы можете видеть, даже здесь нам пришлось биться вчера и сегодня. Наша сила как команды в том, что мы нашли верную формулу победы. После второй партии наш тренер сказал просто пойти туда, рисковать и сражаться за каждое очко. Мы все думали также, поэтому ему не пришлось говорить что-либо еще. Куда хуже играть? Он сказал рисковать в подаче и нападении и жестко играть за каждый мяч. Если это сработает, оно сработает, а если нет, значит, сегодня не наша очередь выигрывать».

Себастьян Соле, центральный блокирующий «Диатека»: «Я разочарован, потому что мы держали победу в руках и позволили ей ускользнут. «Зенит» (Казань) сделал что-то, что не сделали мы. Я, аргентинец, горд тем, что смог выиграть серебряную медаль Лиги Чемпионов. Сейчас мы вернемся домой, обсудим игру и подготовимся к предстоящим матчам в национальной лиге Италии».