Золото Изабель Форрер и Анук Верге-Депре

В воскресение прошли женские финалы очередного этапа Мирового Тура – Сямынь Оупэн. В матче за первое место встретились Изабель Форрер/Анук Верге-Депре (Швейцария) и темные лошадки Барбара Хансел/Стефани Швайгер (Австрия). Несмотря на известность швейцарок, золото Мирового Тура в китайском Сямынь стало первым в их копилке.

В прошлом году Форрер/Верге-Депре заняли третье место на Сямынь Оупэн, в этом году они заметно улучшили свой результат. Кстати, в полуфинале их соперницы встретились с сильной парой Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс (США) и выиграли.

«В том году мы завершили этот турнир на третьем месте, оказаться выше – это прекрасное чувство», — призналась 34-летняя Изабель Форрер, которая наконец-то прикоснулась к золоту Мирового Тура в своем 16м сезоне. Следующей мечтой в списке является участие в Олимпийских Играх в Рио в августе.

«Мы хотим поехать на Олимпиаду. Только что мы заработали хорошие очки. Шаг за шагом мы продвигаемся все ближе к этой огромной двери. Если мы зайдем в нее, то будем стремиться отыграть хорошо».

В воскресение утром Изабель Форрер/Анук Верге-Депре отыграли полуфинал против Шанталь Лаборер/Юлии Зюде (Германия). После сложного матча на три партии, швейцарки все равно показали свое абсолютное превосходство в игре за первое место. «Мы понимали, что не отыграли наилучшим образом в полуфинале, и не хотели повторения», — рассказала Изабель Форрер. – «Мы попробовали лучше подавать, лучшие играть, а также остаться спокойными и сконцентрированными».

Анук Верге-Депре считает, что победу удалось одержать благодаря лучшему ритму игры. «Мы просто взяли более правильный ритм. Они не подавали настолько сильно, как девочки в полуфинале, поэтому нам было легче удержать свой ритм игры и мяч. Мы также подавали гораздо лучше, чем в полуфинале», — сказала она.

Команда Хансел/Швайгер упустила отличную возможность стать первым австрийским дуэтом, завоевавшим золотую медаль Мирового Тура. Тем не менее, они вполне могут быть довольны тем, что в полуфинале выиграли у американок и впервые вместе прошли в финал.

«Мы очень довольны вторым местом. Мы не отыграли на максимуме в финале, но мы начали турнир с квалификации и отыграли много матчей на три партии. Мы довольно сильно устали, подача больше не летела. Но мы довольны тем, что прошли в финал и получили свое второе место. Мы сделали все для этого, очень приятно быть здесь», — сказала Стефани Швайгер.

Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс уже завоевали золото и серебро на Рио Гранд Слэм и Витории Оупэн в Бразилии. Не удивительно, что к матчу за третье место они пришли в себя после поражения и выиграли у Шанталь Лаборер и Юлии Зюде 2-0 (24-22, 21-15). Таким образом, бронза Сямынь Оупэн стала их третьей медалью подряд.

«Этим утром мы получили сильный удар. Мне кажется, там было что-то около десяти эйсов, большая часть – на мне. Но ведь мы могли выиграть у них», — сказала Уолш-Дженнингс. – «Если бы мы сконцентрировались на основах основ, то мы бы выиграли этот матч, но австрийки отлично играли. Я очень рада, что они вышли в финал. А еще больше я рада, что мы смогли собраться и выиграть. Мы не позволили поражению довлеть над нами».

«Я так расстроилась. Но я горда тем, что смогла начать сначала. Подобные матчи ранят меня глубоко в сердце, потому что я сильно концентрируюсь на игре. Но я уже знаю, что один из признаков великой команды – это умение вернуться в игру после жесткого поражения», — добавила Керри Уолш-Дженнингс. – «Вы знаете, что мы приехали выиграть золото. Австрийки выиграли у нас, значит, они заслужили его больше, чем мы. Но мы встряхнулись и выиграли бронзу. Мы играли против команд, с которыми никогда ранее не встречались. Мы оценивали их, оценивали себя в этом противостоянии, и это отлично».

Источник: FIVB

Добавить комментарий