Мужской финал Витории Оупэн

После пятого места на Гранд Слэме в Рио неделю назад действующие чемпионы мира Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт заняли первое место в Витории, на пляже Камбуре. В финале они встретились с итальянцами Даниэле Лупо и Паоло Николаи.

Витория является родным городом для пары Черутти/Оскар Шмидт. Неудивительно, что их поддерживало несметное количество родственников и друзей. И тем более не удивителен итоговый счет в матче за золотую медаль — 2-0 (21-13, 21-18). В рамках Мирового Тура эти команды встретились уже седьмой раз. Теперь бразильцы ведут в счете 4-3. В финале бразильцы и итальянцы встречались дважды в 2014 году: Лупо/Николаи победили в Фучжоу (Китай), а Черутти/Оскар Шмидт – в Клагенфурте (Австрия).

Воскресение в Витории стало золотым для Бразилии – Талита Антунес и Ларисса Франка также победили в женском этапе. В целом, Бразилия уже в 54й раз выигрывает два золота в рамках одной остановки Мирового Тура.

Матч за третье место у мужчин прошел между Александром Браувером/Робертом Меувсеном (Голландия) и Адрианом Карамбулой/Алексом Рангиери (Италия). Голландцы выиграли 2-0 (21-18, 21-15) за неполные 40 минут и теперь ведут 3-0 в личных встречах.

«В этот великий день мы выиграли золото», — заявил Бруно Оскар Шмидт после окончания матча. – «Элисон здесь вырос, а я теперь живу тут. Поэтому все наши семьи, друзья и фанаты поддерживали нас эту неделю. Также неделя стала замечательно, особенно после провала прошлой недели в Рио. Гранд Слэм в Рио стал нашим первым турниром в сезоне, мы просто не были готовы к высокому уровню игры на международном уровне. На этой неделе мы сыграли намного лучше».

Золотая медаль Витории Оупэн стала восьмой совместной медалью Элисона Черутти и Бруно Оскара Шмидта в 24 этапах Мирового Тура, где они принимали участие в качестве одной команды. В конце прошлого года бразильцы выиграли шесть из семи международных турниров. Единственный раз, когда они не поднялись на пьедестал, произошел также в Рио-де-Жанейро – на сентябрьском Оупэне.

После провала в сентябре в Рио, Черутти и Оскар Шмидт победили в финалах Мирового Тура в США. Турнир в Форт Лодердейл на юге Флориды стал самым «дорогим» в истории FIVB.

«Они великолепны, неподражаемы. Они очень круто играли сегодня», — сказал Николаи после матча. – «Такое окончание турнира имеет большое значение для нас. Нам очень необходимы такие турниры, где мы играем и побеждаем хорошие команды. Сегодня они играли значительно лучше нас. Мы знаем, что они находятся на пике формы, в следующий раз мы попробуем сыграть лучше. Мы проделаем работу над ошибками и будем отыгрывать каждый мяч как единственный – они вкладывают очень много в каждое очко, в следующий раз мы поступим также».

После бразильского «загула» Мировой Тур прервется на две недели. Следующий турнир пройдет в Дохе (Катар) 4-8 апреля. У женщины будет перерыв даже дольше, поскольку Катарский турнир проводится исключительно в мужской сетке. Следующие два этапа Мирового Тура с мужской и женской сеткой пройдут 12-17 апреля в Сямыне (Китай) и 19-24 апреля в Фучжоу (Китай).

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий