Женские финалы Витории Оупэн

Только в третьем турнире подряд Талита Антунес и Ларисса Франка смогли, наконец, победить на территории Бразилии. В воскресение бразильянки буквально взорвали стадион пляжа Камбури, вырвав победу у американок Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс: 22-20, 21-19.

В первой партии Ларисса Франка и Талита Антуне проигрывали 11-16, потом догнали американок. Тем не менее, конец партии ознаменовался двумя матч-пойнтами. В конце второй партии Антунес эффективно закрыла блоком атаки Уолш-Дженнингс, и – вуаля! – представительницы Бразилии отметили свою первую победу в 2016 году.

«Просто отлично», — сказала Талита. – «У меня нет слов, чтобы описать то, что я чувствую».

В матче за третье место Илка Земмлер/Катрин Холтвик (Германия) победили Луизу Боуден/Таликву Клэнси (Австралия) 2-1 (20-22, 21-17, 15-11).

Пара Антунес/Франка выиграла семь из 10 турниров FIVB, в которых они приняли участие в 2015 году. Тогда же они завоевали право представлять свою страну на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Тем не менее, ни в Масейо, ни в Рио им не удалось дойти даже до четвертьфинала.

На сей раз бразильянки добрались до финала без единого поражения, где и встретились с Уолш-Дженнингс и Росс. Американки уже получили золото Рио Гранд Слэм. Они начали сезон 2016 года с 13 побед подряд.

Эйприл Росс и Керри Уолш-Дженнингс находятся в процессе отбора на Олимпиаду. Поэтому в первой партии они стартовали с отрыва в пять очков. Тем не менее, смазанный конец партии уничтожил преимущество.

«Мы не думали о счете», — поделилась Талита Антунес. – «Мы думали только о том, что мы должны сделать – играть командой, думать о причинах потери подачи, ее качестве и хорошем блоке. Хуже нет, чем думать о счете. Поэтому мы просто постепенно двигались вперед».

И с каждым шагом болельщики скандировали все громче, а бразильянкам удавалось находить все новые способы обыграть Уолш-Дженнингс на сетке и Росс – в защите.

«Инерция», — так охарактеризовала Керри Уолш-Дженнингс причины первого поражения своей команды. – «Всего-то прошла пара дней, а они начали играть хорошо. Мы не воспользовались парой преимуществ, пропустили эйс не вовремя, и тому подобное. Как будто мы забыли основы игры в волейбол. В основном, мы не воспользовались предоставлявшимися возможностями. Эйприл сделала все, что могла. Я прикоснулась к огромному количеству мячей, которые должны были сыграть в нашу пользу, без сомнения. Как только мы начнем их отыгрывать, мы получим еще больше возможностей».

Ларисса Франка и Талита Антунес повели в начале второй партии. Дальше вперед вырвались Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс. Счет в концовке партии составил 19-18 в пользу дуэта из США. При счете 19-19 Талита Антунес дважды закрыла блоком Уолш-Дженнингс.

«Им необходимо великолепно играть, чтобы победить нас», — сказала Уолш-Дженнингс. – «А нам необходимо сломать их игру, и нам это очень даже по силам».

А что на этот счет говорят представительницы Бразилии?

«Если уж они так говорят, то да, возможно, мы играли великолепно», — сказала Талита с улыбкой. – «Но мне кажется, что мы можем играть лучше».

В последний раз эти две команды встречались на Лонг-Бич Гранд Слэм в Калифорнии в 2015 году. Тогда Кэрри Уолш-Дженнингс играла с травмированным плечом. Позднее ей пришлось досрочно завершить сезон и сделать операцию.

Работа плеча – это один из тех вопросов, ответ на который американки хотели получить во время своего путешествия в Бразилию. И несмотря на поражение в последнем матче, в США они улетели ободренными.

«У нас было два хороших турнира, мы многому научились и были просто счастливы получить такую отдачу от своей игры», — сказала Росс. – «По большей части, мы довольны своей игрой и в финале. Выводы мы сделали, а также получили огромную мотивацию. Начало сезона стартовало успешно».

Катрин Холтвик и Илка Земмлер были также недовольны результатами первых двух своих турниров на бразильской земле. В Масейо они заняли пятое место, а в Рио – 17е. Тем не менее, они продемонстрировали серьезность своих намерений войти в олимпийскую сборную Германии, заняв третье место в Витории. Это было первое призовое место Холтвик/Земмлер, начиная с 2014.

«Начало, в общем, было нормальное – пятое место в Масейо», — сообщила Земмлер. – «Мы хотели добиться большего в Рио, но этого не произошло, та неделя стала очень тяжелой для нас. Мы усиленно тренировались для улучшения результата сейчас, и это окупилось сторицей. Эти недели были хорошими для нас. Мы уезжаем из Бразилии с бронзой, и вполне довольны этим фактом».

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий