Эдуарда Лисбоа и Элизе Майа заняли вершину пьедестала Масейо Оупэн

Перспективы для Бразилии получить золото Масейо Оупэн стали очень призрачными после того, как четыре основных команды страны выбыли из турнира до этапа финальных игр.

Однако Эдуарда Лисбоа и Элизе Майа пришли на выручку после того как турнир пришлось покинуть командам Бразилии, посеянным в основной сетке под первым, вторым, четвертым и девятым номерами. Так девушкам, посеянным под 22м номером, удалось завоевать 149ю южноамериканскую золотую медаль Мирового Тура, начиная с первого турнира, прошедшего в 1992 году.

Пара Лисбоа/Майа стала 23й бразильской парой, получившей золото Мирового Тура. Девушки абсолютно доминировали в игре с посеянными под пятым номером в основной сетке голландками Маделейн Меппелинк и Марлен Ван Ирсел. Матч за первое место Масейо Оупэн продлился 33 минуты и завершился счетом 2-0 (21-10, 21-13) в пользу бразильянок.

«Я так счастлива», — заявила 31-летняя Элизе Майа, получившая свою первую золотую медаль Мирового Тура в 13 отыгранных турнирах. – «Это один из величайших дней в моей жизни, если не самый лучший. Мы так хорошо играли всю неделю, а Дуда стала сенсацией турнира».

Вместе с квалификационным матчем, Эдуарда Лисбоа и Элизе Майа выиграли восемь игр на Масейо Оупэн, завершая каждую за две партии. «Ух! Вот это команда!» — сказала огорченная Меппелинк, покидая площадку по завершении финального матча. – «Они великолепно играли, а мы — сопротивлялись».

Масейо Оупэн – это пятый совместный этап Мирового Тура для пары Лисбоа/Майа. Ранее они завоевали бронзу в Праге (Чехия) в мае прошлого года и стали вторыми на турнире в Пуэрто-Валларте (Мексика) в октябре. Бразильянки также занимали пятое и девятое места на этапах Мирового Тура.

Чемпион-Юниор

Эдуарда Лисбоа, которой сейчас 17 лет и шесть месяцев, стала третьим по юности игроком, когда-либо завоевывавшим золотую медаль Мирового Тура. Возглавляют этот список китаянки Синьи Сиа и Чень Сюэ. Синьи получила золото дважды – в возрасте 16 лет, девяти месяцев и 20 дней (тур в Пхукете (Таиланд), 2013 год) и в 16 лет, 11 месяцев (тур в Дурбане (Южная Африка), 2013 год). Чень Сюэ завоевала свое первое золото в возрасте 17 лет и трех месяцев на турнире в Шанхае (Китай) в 2006 году.

«Я просто рада, что могу соревноваться с великими игроками, участвующими в Мировом Туре», — заявила Лисбоа, выигрывавшая золото Чемпионата Мира среди юниоров FIVB дважды и золото Молодежных Олимпийских Игр в Нанкине. – «Моя напарница действительно помогает в сложные моменты, и я рада, что она со мной».

Бразильянки, завоевавшие золото, получили награду в размере $11.000. Голландки получили приз в размере $8.000 за второе место. Агата Беднарчук и Барбара Сейксас, проигравшие голландкам в субботу, завоевали третье место и приз в размере $6.000.

Бразилия ведет 3-1

В финальном матче в воскресение команды Лисбоа/Майа и Меппелинк/Ван Ирсел встретились впервые. Всего же бразильско-голландских женских финалов в истории Мирового Тура было четыре. Маделейн Меппелинк участвовала во всех четырех матчах. Талита Антунес и Ларисса Франка дважды выигрывали у Маделейн Меппелинк и Марлен Ван Ирсел в финалах Гранд Слэмов в Москве (Россия) и Ольштыне (Польше) в прошлом сезоне.

Матч за третье место

Агата Беднарчук и Барбара Сейксас одержали победу на аргентинской парой Ана Галлай/Георгина Клуг за 39 минут. Итоговый счет: 2-0 (21-13, 21-14). Беднарчук/Сейксас завоевали 13ю совместную награду Мирового Тура FIVB в 34 отыгранных турнирах. Одной из завоеванных бразильянками наград является золото Чемпионата Мира по пляжному волейболу FIVB 2015 в Гааге.

Турнир Масейо Оупэн завершился матчем за первое место между мужскими командами Фил Дальхаузер/Ник Луцена (США) и Эвандро Гонкалвеш/Педро Сольберг (Бразилия).

Рио Гранд Слэм впереди

Сразу после Масейо Оупэн пройдет недельный перерыв в Мировом Туре. Новый старт произойдет 8-13 марта на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Там пройдет первый Гранд Слэм сезона 2015-2016.

Источник: FIVB

Фото: Jornal Joseense

Добавить комментарий