Дальхаузер и Луцена получили золото Масейо Оупэн

Еще один виток «классического противостояния» между Бразилией и США все желающие могли наблюдать в ходе матча за первое место турнира Масейо Оупэн Мирового Тура FIVB. Игра на пляже Пажусара стала заключительным матчем турнира. Фил Дальхайзер и Ник Луцена обыграли Эвандро Гонсалвеша и Педро Сольберга и заняли верхнюю строчку турнирной таблицы.

Посеянные под вторым номером Дальхаузер и Луцена уже в седьмой из восьми последних раз доходят до финального матча международного турнира. В этот раз игра за золото заняла 55 минут и завершилась со счетом 2-1 (21-19, 19-21, 15-10). Американцы забрали главный приз турнира — $11.000. Бразильцы получили приз за второе место — $8.000.

Три золотые медали

Американская пара выиграла три из семи финальных матчей, проведенных ими после возобновления совместного участия в турнирах в августе 2015 года. Единственный раз, когда Дальхаузер и Луцена не вошли в тройку призеров, — это Гранд Слэм в Ольштыне (Польша) в августе прошлого года. Тогда американцы заняли пятую строчку в итоговой таблице. Два других золота Фил Дальхаузер и Ник Луцена получили на Сямынь Оупэн (Китай) в сентябре 2015 года и на Пуэрто-Валларта Оупэн (Мексика) в октябре.

«Две первых партии прошли для нас совершенно по-разному: мы отлично отыграли в первой и позволили бразильцам контролировать вторую», — прокомментировал Фил Дальхаузер, занимающий третью строчку в сводном рейтинге золотых призеров Мирового Тура FIVB с 31 золотой медалью. Американец уступает только бразильцам Эмануэлю Рего (77 золотых медалей) и Рикарду Сантосу (56).

«Народу сегодня собралось уйма», — добавил Луцена, получивший все свои золотые медали на международных турнирах совместно с Дальхаузером. – «Эвандро и Педро сложно победить, особенно когда за них болеют. Сегодня было очень жарко, поэтому всем приходилось справляться с жарой и влажностью».

Провал в игре

В первой партии американцы вели 19-15, однако затем бразильцам удалось сравнять счет. Атаки Луцены и Дальхаузера позволили американской команде завоевать два последних очка. Во второй партии бразильцы продолжили играть в том же духе. На подаче Эвандро Гонсалвеша они быстро оторвались в счете до 4-0 и 5-1. Дальше Фил Дальхаузер и Ник Луцена смогли взять контроль над игрой в свои руки, но им не удалось окончательно догнать бразильских волейболистов.

Бразильцы все еще ведут во встречах

Команды Дальхаузер/Луцена и Гонсалвеш/Сольберг впервые встретились на международной арене в прошлые выходные. А вот сама игра стала 63м американско-бразильским финалом в истории Мирового Тура FIVB. Бразилия пока что ведет в общем счете: 32-31. Лично Фил Дальхаузер уже 23 раза встречался с Педро Сольбергом на площадках Мирового Тура FIVB с четырьмя разными напарниками. Американец выигрывал у своего соперника из Бразилии 16 раз. Три встречи произошли в финалах, две из них Дальхаузер выиграл.

Ник Луцена встречался с парой Гонсалвеш/Сольберг вместе с напарником Тео Брюннером на Чемпионате Мира FIVB 2015 в Гааге. В тот раз бразильцы выиграли матч за третье место. Фил Дальхаузер, ставший Олимпийским Чемпионом в 2008 году в Пекине и чемпионом мира в 2007 году в паре с Тоддом Роджерсом, пропустил Чемпионат Мира 2015 года из-за травмы.

Матч за третье место

Американская пара прошла в финал, победив дуэт Витор Фелипе/Альваро Фильо (Бразилия) со счетом 2-1 (21-17, 20-22, 15-10). Эта игра субботним вечером продлилась 58 минут. Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг вышли в финал после победы в субботу над своими соотечественниками Саймоном Барбосой и Густаво Карвальесом. Бразильский матч продлился 38 минут и завершился счетом 2-0 (21-18, 21-16).

В матче за третье место на Масейо Оупэн пара Барбоса/Карвальес победили пару Фелипе/Фильо за 55 минут с итоговым счетом 2-0 (21-18, 25-23). Барбоса и Карвальес начали свой турнир во вторник с этапа квалификации. Они получили приз в размере $6.000 за третье место, а их соотечественники — $4.500 за четвертое.

Недельный перерыв

Следующая неделя будет своеобразным перерывом в этапах Мирового Тура, после чего соревнования возобновятся Гранд Слэмом на пляже Копакабана в Рио 8-13 марта. По окончании турнира в Рио, Мировой Тур еще раз переедет внутри Бразилии – Витория Оупэн пройдет 15-20 марта 2016 года.