Молодежная лига. Мужчины. 7-й тур. Оренбург

Первый день

«Беркуты Урала» – «Динамо-Олимп» 2:3 (25:16, 18:25, 26:24, 20:25, 13:15)

Уфимцы выходят на матч хорошо заряженные – не хотят дарить своему наставнику Игорю Пасечнику в день рождения галстук, и на подаче Данилова пошли вперёд. Результативны центры «Урала» — 5:1. Москвичи усердно защищаются и сокращают разрыв 6:4. Сенин старается сбить перерывами и заменами порыв «Беркутов», но Уфу уже не удержать – 16:10, 20:12. Не клеится игра у Яковлева и его подменяет Комаровский. Главный тренер москвичей собирает на перерыв всю команду и «заряжает» их энергией. Последующая собранность силовая Комаровского и ошибки уфимцев позволяют сократить разрыв, но свои собственные ошибки – когда мяч просто опускается на площадку доводит партию до окончания.

Вторая партия начинается с двух «чехлов» Халитову и перерыва Пасечника при 0:3, но отскок-обрезка на ту сторону от широкой груди Комаровского делает 0:4. Замены тоже не дают эффекта к перерыву 3:8. Баранов демонстрирует сыгранность с темпом и видение площадки скидкой в «котёл» 5:10. Дальше дело техники и 1:1 по партиям. Третья быстро началась как под копирку с 0:4. Пасечник опять созывает и подсказывает своих ребят. Это действует и на соперников – Колпачков дважды не забивает и уже 5:5. Халитов подаёт свой штатный эйс в 5-ю зону. Комаровский бьёт сильно в аут, а Баранов даёт Землянко на два блока в центре и 16:14. На подаче молодого Яковлева уже Пасечнику приходится брать перерыв. При 24:24 разыгрались тройные блоки с обеих сторон, но уфимцы забирают важное очко, а следом Кочнев ошибается в атаке.

И снова борьба команд начинается с раннего перерыва сегодняшнего именинника. «Динамовцы» и ко второму обязательному перерыву ведут +5 и дожимают, сравнивая счёт в матче. Свои ошибки «беркутов» приводят игру с равного начала к 2:5. Далее при соло Яковлева и Колпачкова «Динамо-Олимп» доводит до 4:8. Уфимцы снимаются и дежурно подаёт Пивоваров в 5-ю зону. Принять этот мяч не кому – 6:8. Тут ещё Колпачков пробивает «парашют», но баранов уже в который раз выводит Яковлева на голую сетку, красиво скидывает Мельников и тут же Пасечник снова прерывает матч. Ряд хороших розыгрышей и уфимцы почти догоняют 12:13, но Яковлев сильно отыгрывается от блока и подаёт на матч. «Беркуты» снимаются, но диагональный москвичей всё равно ставит точку.

Игорь Пасечник, Главный тренер «Беркутов Урала»: — Мы знали, что по составу «Динамо» сильней. И по физическим данным и по опыту. У нас связка 99-го года пасует. То, что две партии выиграли, это удивительно. Если бы выиграли, это было бы как снег в жаркое лето. Это удивительно было бы. Мы задачу на сезон выполнили – попасть в первые шесть команд, и сейчас просто будем проводить обучение во время игр. В большей степени тактическое, чтобы на будущее наигрывать какие-то моменты. Результатом доволен, хотя конечно все тренеры максималисты…

Эдуард Сенин, главный т тренер «Динамо-Олимп»: — Я уже в молодёжной лиге работаю четвёртый год. Общий уровень команд чуть-чуть упал. Есть шестёрка команд, которая на голову выше остальных. В некоторых командах, как у нас собраны перспективные молодые ребята – пять наших игроков играют в молодёжных сборных. Что касаемо сегодняшней игры, мы работали последнее время в тренажёрке, чтобы поднять свою физическую подготовку. Перерыв до финального этапа совсем небольшой и ребята немного тяжеловаты. Не показывают такой игры, на которую способны и соответствующей команде, занимающей первое место.

«Нефтяник-2» – «Белогорье-2» 3:2 (21:25, 16:25, 25:20, 25:21, 15:13)

«Нефтяник-2»: Рыжков (1), Речкин (6) – Иванец (2), Переплётчиков (6), Лысенков (4) – Комин (15), Бубнов (5) – Переверзев (16), Доморозов (3), Мельников (7), Оборнев – Волненко – «либеро».

«Белогорье-2»: Казбанов (6) – Снегирёв (16), Курбатов (8) – Портнов (10) – Сподобец (13), Герцев (14), Косиненко (1), Бабенко – Лещенко – «либеро».

К первому перерыву «Нефтяник» повёл в счёте, и самые верные болельщики команды ждали продолжения оренбургских волейбольных чудес. Тем более то Портной на чистой сетке не смог перебить на ту сторону, то Курбатов в длинном розыгрыше коснулся границы. Дальше тройной блок «Нефтяника» работает, взлетает Лысенков, Доморозов отыгрывается от блока и Переверзев играет быстрый пайп – 16:8.

На подаче Курбатова гости подтянулись, работает блок. При 16:12 Владимир Гудима делает паузу в игре. Только на седьмой его подаче «Нефтяник» снялся. Но кураж белгородцев трудно уже было остановить. Полетела подача у Портнова. Второй перерыв вынужден взять Гудима. Но Снегирёв закрывает подряд Комина и Переверзева и уже 18:22. Концовку гости выигрывают со счётом 5:17.

У хозяев в начале второй партии так же нет приёма и при 0:4 Гудима опять вынужден прервать матч. Но белгородцы на голову выше. Их трудно закрыть блоком, и сложно переиграть в атаке. Разыгрался Портной – 8:4. Главный оренбуржцев тасует состав выпускает Речкина вместо Рыжкова, Бубнова вместо Комина, но десять «белых львят» неудержимы- 4:10, 7:16 и дальше на каждый забитый мяч хозяев гости отвечали двумя.

В третьей партии молодые «нефтяники» зацепились за счёт. Лысенков вколачивает переходящий мяч, Бубнов пробивает по пальцам блока, пошли ошибки гостей и 8:7. Хозяева стараются во всю делают 14:14, но на второй перерыв гости уходят с +2. Выходом Иванца начал цеплять оренбургский блок. Догнали и вышли вперед на подаче Ивана Мельникова. Гости уверовав в сухую победу расклеились. Следует череда своих ошибок, а Иванец терзает гостей планером. 24:19 Иванов берёт перерыв, надеясь на чудо. Но Портной, до этого очень хорошо игравший, мажет по блоку и по площадке.

Со скрипом пошли атаки молодых белгородцев и в начале четвёртой партии. А у оренбуржцев разыгравшийся в атаке Комин и Переплётчиков на блоке выводят вперёд хозяев 5:3. Замучили подачами оренбуржцы и Илью Сподобца, в отличии от принимающих Оренбурга Ивана Мельникова и «либеро» Сергея Волненко ошибок у него было на этом отрезке матча больше. Блок у оренбуржцев становится непреодолимой преградой 14:10. Эмоционально Мельников вколачивает в блок – 18:14, у гостей хорошо работает связка Казбанов – Курбатов. Гудима перерывами и заменами притормаживает порыв гостей. И опять на планере Мельникова Ивана сократившийся было, отрыв возвратился к +4. Комин и Переплётчиков доводят до четырёх «болов», но белгородцы стараются догнать и последний перерыв расходует Гудима. И Портной с отведённого мяча «чехлится» в тройной блок – 25:21 и 2:2, так было и в прошлом сезоне.

В решающей партии снова работает эффектный оренбургский блок, но и гости уже пробудились от сна. Правда Портной никак не зацепит блок, а резкая скидка Речкина из неудобного положения делает 4:4. Гости активны до красной карточки – 5:5. Два переходящих мяча забивает Казбанов и блок Мельникову – 5:8. Двойной заменой оренбуржцы подачу Портного сбили после смен сторон, но вот Комин в оставленные ручки Герцева попал и уже 6:9, а потом и 11. И уже в который раз в этом матче на подаче Мельникова Оренбург почти догнал. 8:10. Переверзев дважды отыгрывается от блока, а Сподобец не попадает ни по блоку, ни по площадке – 12:11. Через перерыв его же закрывают намертво, а скидка Речкина от ладоней центрального белгородцев, к радости зрителей, летит в аут. Две «пятихатки» в Оренбурге в начале 7-го тура это – что-то!

Владимир Гудима, главный тренер «Нефтяника-2»: — Начало игры было для нас положительным. Вели в счёте в начале, но рано поверили, потеряли всё преимущество и проиграли первую партию. Во второй партии уже сами потерялись. Только в третьей партии, благодаря тому, что все ребята, все 14 человек были настроены, помогли на площадке замены и получилась игра. Нам чуть повезло, и мы выиграли. Рад, что выиграли у себя дома.

Павел Иванов, главный тренер «Белогорья-2»: — Никаких эмоций. Это нормальный процесс. Команде семь месяцев. Не хватает в концовках. Детские ошибки делают. В таком возрасте ещё сложно показывать качественную игру.

Второй день

«Беркуты Урала» — «Белогорье-2» 3:2 (23:25, 25:23, 9:25, 25:20, 18:16)

Пятиматчевые игры продолжились и во второй день 7-го тура в Оренбурге. Белгородцы очень старались передавить «Беркутов» играли самоотверженно, в третьей партии просто вынесли уфимцев, вынудив Пасечника своим равнодушием к происходящему зажигать глаза своих ребят. Они раззадорились и перевели матч в затяжной эндшпиль. По началу предпочтительнее выглядели белгородцы. Они интереснее атаковали, плотно вылетали над сеткой, но на концовку просто у них не хватило сил. Стал чаще ошибаться Портной, хотя на туре он один из самых результативных. Да и коротка скамейка у «Белогорья-2». Но многих ребят из этой команды через два-три года мы увидим в главных командах суперлиги.

«Нефтяник-2» (Оренбург) – «Динамо-Олимп» (Москва) 0:3 (13:25, 13:25, 20:25)

Игра хозяев с лидерами ожидалась с интересом. Трибуны подзаполнились. Все шутили, как бы не пять партий опять. Но вышли москвичи на разминку и все шутки прекратились. Это был самый короткий матч тура за два дня. Юным оренбуржцам пока рановато соперничать с первой молодёжной командой страны.

Третий день

«Динамо-Олимп» — «Беркуты Урала» (Уфа) 3:0 (25:12, 25:14, 25:18)

Острого соперничества подрастающие дублёры столичного «Динамо» в этот день вновь не испытали. Уфимские «Беркуты» выглядели обречёнными. Как не раз говорили тренеры команд, играющих в 7-ом туре в Оренбурге, матчи эти уже имеют больше тренировочное и обучающее значение. Исходя из этого, если фамилии молодых динамовцев Яковлева, Антонова, Комаровского, Чанчикова, Мельникова и других уже на слуху у специалистов, то в уфимской команде таковых маловато. Центральные Селютин и Терепа прибавили по сравнению с прошлым сезоном, но самое пристальное внимание привлекал Пивоваров, ставший основным «связкой», после того как Петров стал дублёром у Ковалёва в первой команде.

«Белогорье-2» – «Нефтяник-2» 3:2 (23:25, 26:28, 25:16, 25:21, 15:10)

В отличии от первой игры в стартовом составе хозяев появился Казаев, и его блок с Иванцом Герцеву размочил счёт на табло 3:1. У «Белогорья» резво стартовал Сподобец и все остальные подававшие хорошо выученную силовую подачу 8:4. При 11:7 Иванов берёт первый перерыв в матче и подсказывает своим молодым, где что не так. У оренбуржцев заработал блок Иванца и компании и уже 12:12. И всё на планере Ивана Мельникова, заработавшего ещё и эйс на Герцеве. Его подменяет Бабенко и бьёт в аут. На перерыв команды уходят при 12:16. Разгром продолжается, и Иванов берёт второй перерыв при 12:18. Наконец Белгород снимается усилиями Снегирёва и уже Владимир Гудима прерывает матч 15:18. Дальше с переменным успехом до 19:24, когда хозяева уже думали о второй партии Сподобец и блок Снегирёва делает 22:24, но скидкой на флажке Комин партию закончил.

Казаев и Переплётчиков начинают партию в пользу Оренбурга 2:3. Много своих ошибок у команд. Блок Мельникова пасующему и следом Иванец закрывает Портного 4:6. Команды играют на Сподобца и Казаева у которых полетело, счёт 10:10. Ряд грубых ошибок гостей и активность Мельникова и Переплётчикова над сеткой и уже – 13:16. Перерыв при 13:18 Павла Иванова, прекращает подачи Казаева. Следуют ошибки «нефтяников» и перерыв Гудимы логичен. Разрыв минимален. Иванов отвечает ему тем же после атаки Портного в аут – 16:20. Упорная игра, замены хозяев сбивают догоняющий порыв «Белогорья» Снова очень хорош Сподобец – 21:24. А на решающий мяч Казаева прикрыли – 24:24. Но закончил всё «парашютом», уверенно игравший до этого Сподобец.

Третью партию хозяева начинают слабо 5:1 Хорош Снегирёв на блоке и в атаке. Казбанов эффектно кроет Оборнева, после спасений Речкина и Комина. Гудима дальше ждать не может, уже 2:7 — перерыв. Но разрыв продолжает расти – 11:3, свои ошибки. Пошла игра темпов: Иванец -2, Снегирёв – 1. Оренбуржцы зацепились и Казаев делает 13:8. Снегирёва прикрывает Иванец следом его удар поднимает Оборнев, но с третьего раза Герман добивает. Блоки Белгорода и на второй перерыв команды уходят – 16:9. Красиво Казбанов ручкой подбросил Курбатову, но это уже концовка. Команды встрепенулись провели пару красивых розыгрышей, но разрыв 23:14. Пятую партию вытаскивает мастерство молодых белгородцев, подкреплённое настроем на победу.