Атомные девушки празднуют нелёгкую победу на Нордмекканикой

В среду вечером великолепную победу в первом матче ПлейОфф Лиги Чемпионов одержала команда Атом Трефл (Сопот, Польша). Девушкам пришлось биться с лучшей командой Италии – Нордмекканикой (Пьяченца, Италия). Игра закончилась на тай-брейке: 25-18, 20-25, 25-19, 24-26, 15-13. Великолепную игру хозяев матча оценили 1800 болельщиков, которые громко поддерживали своих атомных девушек от начала и до конца.

Атом Трефл (Сопот) сразу начали с хорошей игры по всем фронтам: сначала они вели 2-0, потом — 5-2, а закончилось все пятиочковым отрывом — 8-3 – перед первым техническим перерывом. Итальянки, тем не менее, уверенность в себе не потеряли и начали останавливать атаку лидера атомных девушек, Катаржины Зарослински, хорошим блоком. В итоге, счет в первой партии стал 11-9. Эта положительная тенденция в игре команды Марко Гаспари закончилась сразу после того, как Зарослинска вернулась на площадку и начала набирать очки не только у сетки, но и с линии подачи. Вице-чемпионы Польши увеличили своё преимущество до шести очков ко второму техническому перерыву: 16-10. Атом Трефл удалось задавать стиль игры в течение всего первого сета, который закончился со счетом 25-18 в пользу хозяев.

Во второй партии гости из Пьяченцы вернулись на площадку во всеоружии. После ошибки Клаудии Кочаровска в атаке и великолепного блока, выставленного против звёздной Зарослинска, они сразу же повели 4-1. Хозяева быстро очнулись и довели счет до ровного. Это не особо расстроило игроков Нордмекканики, а вышедшая на подачу сербская связующая Мая Огненович набрала для своей команды сразу четыре очка: 10-6. Итальянки продолжали вести до второго технического перерыва: 16-13. Девушки из Атома сражались как могли, но слишком большое количество ошибок в концовке матча не могло быть исправлено даже великолепной игрой Зарослинска и Качоровска. Таким образом, итальянская команда выиграла вторую партию 25-20.

Начало третьей партии было напряженным. Дальше хозяева разыгрались и ко второму техническому перерыву оторвались от гостей на четыре очка: 16-12. Юстина Лукашик заменила Бритни Купер и взяла одно очко с подачи на вылет. Дальше ее коллеги отлично заблокировали Флортье Мейнерс, и счет стал уже 19-13. Нордмекканика (Пьяченца) попыталась отыграться и вернуть себе преимущество. Тренеру Атом Трефл пришлось даже взять тайм-аут для своих девушек. Однако Атом продолжил вести в партии, которая завершилась на 25-19.

И снова напряженное начало, на сей раз четвертой партии. Катаржина Зарослинска пережила свой звёздный час на подаче, забив четыре очка подряд. Свой подачей она вывела Атом Трефл (Сопот) в лидеры к первому техническому перерыву: 8-4. Гости же снова и снова показывали, что среди 12 команд, вышедших в ПлейОфф нет легких соперников. Неудержимая Франческа Маркон очко за очком показывала великолепную атаку. В итоге, преимущество Атома сократилось до двух очков, а дальше и вообще исчезло – ко второму техническому перерыву уже вела Нордмекканика: 16-13. Тренер хозяев, Мичелли, пытался изменить ход матча, и даже решился заменить Зарослинска и связующую Данику Раденкович капитаном команды Анной Мирош и Анной Качмар, соответственно, но и они не смогли остановить «итальянскую бурю». Зарослинска и Раденкович вернулись на площадку, и игроки Атом Трефл смогли довести партию до счета 23-22, объединив великолепный блок и действия в защите. Команды столкнулись на счете 24-24, но следующие два очка заработала итальянская команда, и матч вышел на тай-брейк.

Пятая партия стала еще одной напряженной и восхитительной битвой. Великолепно начали девушки из Нордмекканики: 4-2, — но это преимущество быстро исчезло при подаче Марет Балкенстейн-Гротхёйс, принесшей Атом Трефл три очка подряд. После смены сторон Нордмекканика вела 8-7. Матч же продолжался очко за очком, ни одна из команд не могла организовать себе преимущество хотя бы в два очка. К концу партии Лукашик заменила Купер снова и взяла два матчбола для хозяев. Счет стал 14-12. Вице-чемпионы Польши воспользовались и вторым шансом закончить матч: атомная героиня Катаржина Зарослинска поставила точку в матче на счете 15-13, и итоговой победе в домашнем матче 3-2.

«Это был трудный и интересный матч для обеих команд. Атом Трефл (Сопот) были лучше в подаче, я надеюсь, что теперь мы поработаем над своим приемом. Нам предстоит еще одна игра, и ситуация может измениться. Так что мы с нетерпением ждем Сопот на ответном мачте у себя», — сказала Индре Сорокайте из Нордмекканика (Пьяченца).

«Мы очень рады этой победе. Мы открыли двери к победам над Пьяченцей. Итальянская команда отыграла очень хороший матч, обе команды выложились до конца на площадке, поэтому я очень ценю эту победу», сказала Анна Качмар, связующая Атом Трефл (Сопот).

Самыми результативными игроками матча стали Катаржина Зарослинска (Атом Трефл) и Кристина Бауэр (Нордмекканика), заработавшие 30 и 20 очков, соответственно.

Теперь польские вице-чемпионы могут смело праздновать свою первую победу в ПлейОфф, пусть это был и однозначно не простой матч. Несмотря на подъём, который Атом Трефл получил перед ответной игрой в Италии, им необходимо выиграть еще один матч. Так что, как показывает история, все может измениться всего лишь через две недели.