Молодежная лига. Женщины. 4-й тур. Челябинск

С 6 по 10 февраля в Челябинске прошел очередной тур молодежной суперлиги. Хозяева паркета, ВК «Челябинка-Метар» мерились силой с «Ленинградкой («Санкт-Петербург), ВК «Подмосковье», саратовским «Протоном» и московским «Динамо».

Первый игровой день сенсаций не принес. Изначальный фаворит тура, московское «Динамо» справилось с «Ленинградкой – 3:0, а хозяева паркета с тем же счетом уступили «Подмосковью». Отметим, что челябинская команда в этом туре оказалась самой молодой – средний возраст игроков на год-два уступал соперникам. Не смотря на это, в каждом мачте южноуральский коллектив навязывал конкурентам борьбу.

Второй игровой день вновь ознаменовался одинаковыми счетами. На этот раз в обоих поединках на табло горели цифры 3:1. «Подмосковье» оказалось сильнее «Ленинградки», а «Протон» — «Динамо». Тем самым юные саратовские волейболистки сотворили первую сенсацию тура. Очень интересный по накалу и напряжению матч выдали челябинские и питерские волейболистки в третий игровой день. Первая партия оказалась за гостями, которые очень много очков «собрали» на блоке – 25:17. Второй сет юные челябинки провели вдохновенно, вели счете на протяжении большей его части, причем порой перевес в счете достигал пяти-шести очков. Однако в концовке сказался опыт «более старших соперницу – 25:21. В третьем сете выиграла «Челябинска», тем самым вернув в игру интригу. Собственно, хозяйки должны были переводить игру на тай-брейк., потому как четвертая партия также прошла в основном под их диктовку. 8:4, 11:7, 16:13. В концовке питерская команда поднажала и долгое время команды шли вровень. В какой-то момент «Челябинска» даже вышла вперед – 24:23. Но удержать преимущество не смогла – 24:26 и 1:3.

Следом» матч-триллер выдали ВК «Подмосковье» и «Протон». Первые два сета оказались за «Подмосковьем». Затем «Протону» удалось выровнять игру. А на тай-брейке саратовские волейболистки добили деморализованных соперниц.

На следующий день «Подмосковье» еще раз уступило со счетом 2:3, на этот раз «Динамо», а Челябинка» оказалась бита «Протоном» — 0:3. Наконец, в заключительный день «Протон» разгромил «Ленинградку», а хозяйки, сумев навязать борьбу, тем не менее, уступили московскому «Динамо» — 1:3.