Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Нова (Новокуйбышевск) — Зенит-Казань (Казань) 0:3

Нова (Новокуйбышевск) — Зенит-Казань (Казань) 0:3 (14:25, 21:25, 20:25)

Матч с лидером Российской Суперлиги вызвал в Новокуйбышевске огромный интерес. Первые зрители в зале стали появляться еще задолго до разминки команд. Встреча началась при полном аншлаге — болельщики не оставили ни одного пробела как на трибунах, так и около перил. Казань не стала долго раскачиваться и включила полный форсаж с первых минут игры. Два эйса Андерсона, атака Михайлова и на табло горел уже счет 5:1. К первому техническому «НОВА», благодаря удачной игре первым темпом, к сопернику подобралась поближе. На что гости тут же ответили четырьмя очками на подаче Демакова — 12:6. Брянский отреагировал заменой связующего — на площадке появился Свентицкис. Впрочем, ему тоже пришлось не просто, команда с трудом справлялась с приемом мощных подач казанцев, и Чеславсу приходилось бегать за мячом по всей площадке. «Зенит» свои шансы в атаке использовал сполна. Михайлов и Леон стабильно набирали очки. Концовка сета стала формальностью при счете 22:11. Гости без труда довели партию до победы 25:14.

Второй сет для «НОВЫ» сложился удачней. Наладив прием, хозяева площадки долго не отпускали Казань в отрыв. Первым эйсом отметился Подребинкин. Несколько сложных мячей довел до пола Якимов. После первого технического перерыва «НОВА» и вовсе вышла вперед 10:8. «Зенит» среагировал быстро. На этот раз для новокуйбышевцев злым гением стал Леон. Пять подач кубинца хозяева площадки провели в одной расстановке. И уже на второй технический перерыв в лидерах ушли казанцы 16:13. В концовке сета гости сыграли надежнее. Михайлов и Полетаев свои мячи забивали стабильно, в защите не плохо поработал блок. Благодаря Якимову и Макаренко «НОВА» долго не сдавалась 20:23, но зацепиться за эту партию не смогла 21:25.

Ровная борьба на площадке продолжилась и в начале третьей партии. «НОВА» при поддержки зрителей почувствовала себя более уверено. Игра пошла мяч в мяч. Ко второму техническому перерыву «Зенит» предпринял попытку оторваться 15:12, но на подаче Свентицкиса новокуйбышевцы гандикап отыграли 15:15, чем заставили наставника казанцев взять первый тайм-аут в матче. Отреагировали гости на слова тренера очередным отрывом. Несколько очков Полетаева со Спиридоновым и игра вернулась в нужное для гостей русло 20:17. В концовке «Зенит», как подобает фавориту, сопернику шансов не предоставил. Последний мяч казанцы заработали блоком 25:20.

Александр Серебренников, старший тренер ВК «Зенит-Казань»:

— Матч сложился легче, чем Вы думали?

— Я бы не сказал. Просто в те моменты, когда у «НОВЫ» начинала получаться игра, мы сразу обрезали это на хорошей подаче. А так моменты были, где они цеплялись. Мы много времени посвятили опробованию зала вчера и сегодня, поэтому подача сегодня летела.

— В третьей партии играли волейболисты, которым не хватает игровой практики. Остались довольны их игрой?

— Все сыграли практически без ошибок, поэтому конечно довольны их игрой.

— Какие сильные стороны «НОВЫ» могли бы отметить?

— Первый темп, но для него нужен прием, а сегодня у соперника он был не лучший.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:

— Мы прекрасно понимаем, что рассчитывать на победу, играя с таким грандом, мы не можем, но эти партии мы должны для себя использовать с пользой. Игроки должны, прежде всего, для себя вынести пользу. Я думаю, что из двух сетов матча мы точно вынесли позитив.

— Замена основного связующего уже в первой партии, с чем связана?

— Он начал с ошибки, чувствовалось, что на него давило напряжение. Ему надо было дать отдохнуть. Свентицкис удачно вошел в игру и тут уже, что-то менять не было смысла.

— Со стороны было ощущение, что команда могла зацепиться …

— Вы знаете и у нас тоже были такие ощущения в какой-то момент, но где-то подвела наша неуверенность.

— Какие задачи Вы ставите во время таких матчей перед командой?

— Понятно, что тяжело все время выдерживать давление такого соперника, им есть чем давить, и главная задача справляться с этим, совершить как можно меньше брака. Начало Вы видели, мы совершали сами свои ошибки. Потом мы начали с этим справляться – это позволило нам набирать свои очки. А это уже много с командой такого уровня.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий