Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Урал (Уфа) — Белогорье — 2:3

Урал (Уфа) — Белогорье — 2:3 (20:23, 25:20, 25:19, 22:25, 10:15)

Игра, пришедшаяся на экватор сезона, получилась жаркой. Все пять партий сопровождались борьбой, яркими моментами и спорными ситуациями. Завершилось всё взрывом эмоций со стороны Александра Волкова, получившего красную карточку.

«Белогорье» завершало продолжительный выезд по маршруту Нижневартовск – Оренбург – Уфа. Уступив в среду «Оренбуржью» (1:3), подопечные Вадима Хамутцких рисковали продолжить неудачную серию, ведь «Урал» тремя днями ранее едва не отобрал очки у «Зенита». Впрочем, первый сет сложился в пользу гостей. Очень уверенно выглядел диагональный Роман Данилов, реализовавший пять из шести атак, не отставали от него Сергей Тетюхин (5 очков, 50%) и Марко Ивович (5 очков, 67%). На подачах Тетюхина белгородцам и удалось сделать задел и выиграть сет – 25:20.

Во второй партии команда Бориса Гребенникова заметно снизила количество собственных ошибок, вдобавок к выигранному блоку (8:2 по итогам двух партий) и лучшей подачи (4:3 за сет), это стало залогом успеха – 25:20 и 1:1. Хамутцких принял решение заменить Марко Ивовича, который трижды за партию ошибся в приёме, даже несмотря на неплохую атаку (7 из 10 за два сета, 70%).

Дмитрий Красиков остался в составе белгородцев и на третий сет, что не помогло его команде победить. Отличную результативность показал Андрей Куцмус (6 из 9), а у соперника разладилась игра у Данилова, снизившего процент в атаке до 50. Также стоит отметить подачу 19-летнего диагонального уфимцев Александра Кимерова, на которой и сделал решающий рывок «Урал» – 25:19, 2:1.

Проиграв четвёртую партию, Хамутцких принял решение перевести Мусэрского в диагональ, посадив Данилова, и этот ход стал ключевым в игре. Каждая вторая передача у «Белогорья» направлялась во вторую зону, но найти противоядие белгородскому гиганту уральцы не могли. На тай-брейке «Урал» практически справился с Дмитрием, однако, при счёте 8:9 судьи свистнули касание сетки Александру Волкову. Центральный блокирующий уфимцев, который сетки не касался, принялся спорить с арбитрами, которые стали менять решения. В итоге, повтор, взятый уфимцами, показал переход средний линии у Егора Феоктистова. Волков продолжал выяснять отношения с судьёй на вышке, который в итоге достал красную карточку, наказав «Урал» очком в пользу соперника. Так, счёт вырос до 8:12, что отыграть хозяева площадки уже не смогли.

Ответная встреча, которая станет началом второго круга, состоится в Белгороде уже 10 февраля.

Вадим Хамутцких, главный тренер «Белогорья»:

– Начали хорошо, а потом наступил небольшой провал. Пришлось сделать корректировку, провести замены, чтобы встряхнуть команду, поменять тех людей, игра у которых не пошла. Хорошо, что выиграли. Теперь будем ждать команду Уфы у себя дома.

– Вы проиграли в Оренбурге, потеряли очки в Уфе. Ждали, что будет такая тяжёлая серия?

– В Суперлиге сейчас надо настраиваться на каждую команду, не только на тех, кто идут первыми. О недооценке соперника никакой речи быть не может. Мы знали, что выезд будет непростым.

– Выход Мусэрского в диагональ, это было спонтанное решение?

– Нет, мы это нарабатываем, потому что у нас пока полноценного второго диагонального нет. Вариант с Мусэрским работает.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

– «Белогорье» проиграло в прошлом туре, это как-то сказалось на матче?

– Конечно, было видно, что Белгород был вздёрнут, очень нервничал и качество их волейбола сегодня отличалось от того, что было в Оренбурге. Сегодня они нашли вариант с Мусэрским, который показал в атаке чуть ли не 90%. Эту победу он может записать в свой актив, который стал для нас фатальным оружием.

– За счёт чего «Уралу» можно было бы выиграть матч?

– Во второй половине игры мы настроили приём. Нам немного не хватает мастерства – качественных выигрышей в критических моментах. Нам нужно набираться опыта. Тот же Кимеров и Феоктистов провели прекрасный матч, но в таких моментах были не очень уверенны. Хотя, прогресс очевидный.

– «Урал» проиграл пятый тай-брейк из пяти, это о чём говорит?

– Ни о чём. Самое главное, что команда борется. Вы видели, что игра была равная. Конечно, не стоит сетовать на судейство. Нам не хватает солидности, такой, как у Тетюхина. Отсюда и складывается разница. Тот же Волков показывает высочайший класс. Команда растет. Сегодня мы показывали отличный коллективный волейбол. Победы придут.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий