Сохранение за волейболом статуса «чистого спорта» стало центральной темой на заседании Европейской Медицинской Комиссии

Ежегодная встреча членов Европейской Медицинской Комиссии (EMC) прошла в пятницу в штаб-квартире CEV в Люксембурге. Президент EMC Профессор Манфред Хольцгрефе и секретарь Доктор Зоран Николовски смогли встретиться со всеми членами комиссии впервые после Генеральной Ассамблеи CEV, прошедшей в прошлом году, и выборов в Софии (Болгария).

Некоторое время Президент EMC употребил на то, что ознакомить новых коллег с некоторыми процедурами, уже введенных в использование. Все эти процедуры касаются непосредственно работы Комиссии, а также организации и мониторинга антидопингового контроля на соревнованиях по волейболу и пляжному волейболу, проходящих под эгидой CEV.

Далее Профессор Хольцгрефе представил подробный отчет о работе, проведенной Медицинской Комиссией FIVB, а также детальный план дальнейшей работы по поддержанию «чистоты» спорта.

Президент отдельно обсудил вопрос допингового контроля. Он сообщил коллегам, что отныне, согласно последним директивам Всемирного Антидопингового Агентства (WADA), надлежит собирать и тестировать образцы крови наряду с образцами мочи, собираемыми уже некоторое количество лет.

Сверх этого, вся собранная информация будет вводиться в электронную систему, которая имеет доступ к данным представителей Национальных Антидопинговых Агентств (NADO), проверяет записи по ходу соревнований и отсылает результаты напрямую в WADA через базу данных ADAMS. Таким образом, будет упрощена обработка и сортировка информации, относящейся к допинговому контролю.

Вслед за прошлогодними выборами и некоторыми изменениями в составе, Европейская Медицинская Комиссия также пересмотрела процедуру рассмотрения заявок медицинского персонала (физиотерапевтов и врача команды). Ранее временами такие заявки получали одобрение CEV, что позволяло этим специалистам проходить в зал и оказывать помощь определенным игрокам для достижения наивысших результатов.

EMC продолжит усердно работать, чтобы волейбол и пляжный волейбол остались бездопинговыми видами спорта. Члены Комиссии продолжат отслеживать физическое и психологическое состояние всех участников матча, удостоверяясь в выполнении ими всех необходимых задач.

Источник: CEV

Фото: CEV

Добавить комментарий