Апору получил Лучшего Игрока на торжественной церемонии в Уганде

Джордж Апору стал лучшим игроком Национальной Волейбольной Лиги Уганды по итогам 2015 г. Церемония проходила в Сити Роял Отеле в Кампале. Апору получил награду, а также поздравительные аплодисменты от своей матери, по совместительству государственного министра и куратора Лиги, Кристин Амонджин.

Это были не обычные аплодисменты со стороны госпожи министра. Её младший ребёнок получил высшую волейбольную награду второй раз за четыре года, поэтому скрыть радость Кристин Амонджин было сложно.

«Мне, как матери, очень радостно видеть, что хотя бы один из детей Апору играет в волейбол настолько хорошо – прямо как его отец, — и это достижение признается всей страной,» — сказала госпожа Амонджин в своем интервью Сандэй Монитор в воскресенье.

Также, это была уже четвертая номинация Джорджа Апору на высшую личную награду Федерации Волейбола Уганды. Из четырех номинаций успехом увенчалось две: в этом году, и в 2013-м.

«Наша семья гордится тем, что взрастила национального героя. Как мать, я надеюсь, что он продолжит расти как волейболист. Я рада, что его звезда продолжает ярко светить,» — добавила Кристин Амонджин.

Ранее на этой неделе Апору был выбран лучшим волейболистом года по версии Ассоциации Спортивных Журналистов Уганды. Предыдущую подобную награду спортсмен уже получал в 2012 году.

Апору признается, что его личным источником вдохновения, а также движущей силой его развития, является его отец, покойный Джордж Эдвард Апору-Окол, умерший в июне 1992 года. «Меня всегда вдохновляли подвиги отца. Я не смог увидеть, как он играет, но мне говорили, что он был великолепным волейболистом,» — так говорил юный Апору.

«Ощущение победы после получения наград — это великолепно. Особенно когда ты усиленно работаешь, чтобы удерживаться на уровне».

«Мне всегда кажется, что мои партнеры по команде разделяют со мной эту радость, потому что без них я бы не смог стать тем, кто я есть».

Капитан Немостарз также получил награды Лучший Подающий и Лучший Нападающий года. Том Пол Амоу и Смит Окуму стали, соответственно, Лучшим Блокирующим и Лучшим Связующим года. Эммануэль Эланю из KAVC и Стэфэн Огути из Спорт-С получили звания Лучшего Принимающего и Лучшего Защитника года. Лучшим Игроком Года среди женщин стала Маргарет Намьяло, получившая заодно и статуэтку лучшей атакующей.

Победители в номинаяциях

MVP
Мужчины: George Aporu — Nemostars
Женщины: Margaret Namyalo — Ndejje Elites

Лучший защитник
Мужчины: Stephen Oguti — Sport-S
Женщины: Christine Alupo — Ndejje

Лучший блокирующий
Мужчины: Tom Paul Amou — Nemostars
Женщины: Zaina Kagoya — VVC

Лучший атакующий игрок
Мужчины: George Aporu — Nemostars
Женщины: Margaret Namalyo — Ndejje Elites

Лучший связующий
Men: Smith Okumu — Nemostars
Женщины: Milly Laker — VVC

Лучший принимающий
Мужчины: Emmanuel Elanyu — KAVC
Women: Sharon Pajije — VVC

Лучший подающий
Мужчины: George Aporu — Nemostars
Женщины: Belinda Jepkirui — Ndejje Elites

Тренер года
Hannington Nsubuga — Vision Volleyball Camp
Награда за жизненные достижения — Catherine Echoku Amuge — KCCA

Источник: FIVB

Добавить комментарий