Конфедерации утверждают процесс квалификации на Чемпионаты Мира 2018

Совет по Спортивным Мероприятиям FIVB на заседании во вторник одобрил общую концепцию квалификационного процесса на всех континентах в преддверии Чемпионатов Мира 2018. К слову, Чемпионат Мира по волейболу среди женщин пройдет в Японии. Мужчины же будут соревноваться в Италии и Болгарии. Порядок прохождения квалификации находится в процессе утверждения соответствующими Конфедерациями.

Конфедерация каждого континента будет отвечать за квалификационный процесс в своей зоне. Все Конфедерации должны предоставить информацию о выбранной системе в FIVB до 1 апреля 2016 года.

Квалификация будет происходить с 15 мая 2016 года по 15 октября 2017 года. Жеребьёвка на Чемпионаты Мира 2018 состоится в декабре 2017 года по данным на 30 сентября 2017 года.

Женская сборная США и мужская сборная Польши (чемпионы мира 2014) автоматически проходят квалификацию. Сборным стран-хозяев Чемпионатов Мира 2018 также нет необходимости проходить квалификацию.

Предложения по организации соревновательного процесса будут высказаны на административном совете Международной Федерации Волейбола в апреле. Однако Совет по Спортивным Мероприятиям уже огласил ряд пунктов:

  • схема проведения мужского и женского чемпионата будет идентичной
  • схема будет простой и легко доступной для понимания зрителями
  • каждая команда сыграет минимум 5 матчей
  • команда-победитель отыграет от 11 до 13 матчей
  • максимальная продолжительность соревнований – 21 день (каждый день будет проходить 2-3 матча)
  • поскольку мужской Чемпионат Мира впервые будет проходить в двух разных странах, команды Италии и Болгарии не встретятся на первых двух этапах

Источник: FIVB

Добавить комментарий