Суперлига. Мужчины. 12-й тур. Локомотив (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) — 3:0

Локомотив (Новосибирск) – Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:14, 25:22, 26:24)

Начинает первый сет «Локомотив» уверенно — 3:0, подачи Артема Вольвича ставят в тупик принимающих «Кузбасса», а хорошо работающий блок хозяев раз за разом закрывает атаки кемеровчан. 8:5 — команды уходят на перерыв после отличной атаки Дивиша в доигровке. В середине сета была равная борьба, команды обменивались как ошибками на подаче, так и результативными атаками. До второго технического тайм-аута «Локомотив», впрочем, вновь смог добиться комфортной разницы в счете над соперником — 16:13, после которого только наращивал свое преимущество. В концовке молодому пасующему Ивану Лукьяненко удается сделать три эйса подряд, и вопрос о победителе сета был снят. Точку в партии мощной атакой поставил Артем Вольвич — 25:14.

В стартовом отрезке второй партии «Локомотив» так же вырвался вперед, 3:1 — после подачи навылет Вольвича. И снова кемеровчане быстро подтянулись в счете, однако, как и в первом сете, хозяева еще до первого технического тайм-аута добились двукратного преимущества над «Кузбассом» — 8:4. Оказавшись в роли догоняющих, подопечным Дениса Матусевича удалось практически выровнять ситуацию на площадке, однако, «железнодорожники» все быстро вернули на круги своя, ко второму техническому перерыву подойдя с трехочковой разницей в счете, в основном, благодаря уверенной и надежной игре в защите и на блоке — 16:13. Во второй части партии «железнодорожники» допустили несколько ошибок в атаке, что позволило «Кузбассу» отыграть несколько очков. В концовке игра Ивана Лукьяненко вновь приносит хозяевам несколько важных очков, а закончить сет в свою пользу помогают отличными атаками Дивиш и Вольвич — 25:22.

В дебюте третьего сета на площадке была равная борьба, трудности «железнодорожникам» доставила подача Михаила Щербакова, которому удалось записать еще эйс на свой счет, однако «Локомотив» уже по привычному сценарию до первого технического тайм-аута перехватывает инициативу и отрывается от соперника на три очка — 8:5. Завладев комфортным преимуществом, подопечные Андрея Воронкова позволили «Кузбассу» подтянуться в счете, допустив ошибки в простых ситуациях. Кемеровчанам удается навязать борьбу сопернику и впервые в этой игре выйти вперед — 13:12. В таком ритме команды подошли ко второму техническому тайм-ауту, лидером на который ушли гости с минимальным преимуществом — 16:15. В третьей части сета так же явного лидера на площадке не наблюдается, команды цепляются за каждый розыгрыш, первыми на два очка отрываются кемеровчане — 21:19, Андрей Воронков берет вынужденный перерыв и делает перестановки в составе, несколько отличных действий в атаке позволяют «железнодорожникам» сравнять счет — 22:22, а потом и перевести игру на «больше-меньше». Такого шанса «Локомотив» уже не упускает и в напряженной концовке вырывает победу в сете — 26:24, а с ним и в матче — 3:0.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Результатом я, конечно, доволен, мотивации у нас сегодня было достаточно. Работа игроков, на которых была сделана ставка в начале сезона, очень хороша, радует молодежь, все ребята много работают и отлично влились в коллектив, виден «рисунок» игры, никто не проваливается в элементах. Нам сейчас нужна стабильность в преддверии матчей, где мы обязаны набирать максимальное количество очков.

Лукаш Дивиш, капитан ВК «Локомотив»:
— Сегодня очень хорошо сыграли как на приеме, так и на подаче. Команда собралась и сыграла уверенно, показала свой потенциал. Лишь в третьей партии, почувствовав уверенность, позволили «Кузбассу» подтянуться в счете, что, конечно, делать нам не следовало. Кемеровчане чуть было не перехватили инициативу, хорошо, что в нужный моменты мы оказались сильнее.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— Сегодня мы допустили очень много невынужденных ошибок, долго не могли войти в игру те ребята, кто вышел в стартовом составе. Потом «Локомотив» разыгрался и догнать новосибирцев было очень тяжело. В третьем сете только были похожи на самих себя, пытались переломить ход матча, но немного не хватило концентрации в решающих действиях. С такими командами, как «Локомотив» надо играть очень собранно. Моментами мы просто «проваливались» в элементах, а новосибирцы играли очень ровно и уверенно.

Источник: ВФВ

Добавить комментарий